22 июня в великолукском храме Святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, состоялся первый молебен, посвящённый служению сестёр милосердия. Богослужение совершил руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Великолукской епархии иерей Вадим Яковлев.
После молебна отец Вадим обсудил с великолучанками, прошедшими обучение на курсах сестёр милосердия, создание сестричества Великолукской епархии. Прозвучало предложение при учреждении общества просить владыку Варнаву благословить присвоение ему исторического наименования — «Великолукская имени Её Императорского Высочества Великой княгини Ольги Александровны Община сестёр Милосердия». Также было решено проводить подобные молебны с беседами ежемесячно.
Сёстры милосердия играют неоценимую роль в оказании духовной и практической помощи нуждающимся, больным и страждущим. Их самоотверженный труд, основанный на вере и сострадании, является важной частью социальной деятельности Церкви. Молебен и последующее общение укрепили сестринские узы и дали новый импульс развитию социального служения в епархии. Надеемся, что молитва и общение станут отправной точкой в служении сестер милосердия в Великих Луках.
— подвёл итоги иерей Вадим Яковлев.
Напомним, с 28 февраля по 3 марта 2026 года на базе Великолукского медицинского колледжа прошли первые курсы сестёр милосердия. Обучение было организовано при поддержке Псковской митрополии, Учебного центра клинической больницы Московского Патриархата в честь святителя Алексия, митрополита Московского, Творожковского Свято-Троицкого монастыря и Великолукской епархии. Экспресс-курс для 16 слушательниц провели преподаватель учебного центра сестра милосердия Екатерина Дорофеева и её помощник Динара Грачёва. В ближайших планах епархии — торжественное вручение дипломов государственного образца и посвящение в сёстры милосердия.
Историческая справка: в 1878 году вдова тайного советника Раиса Ивановская основала в Великих Луках общину сестёр милосердия Красного Креста. Позднее, под руководством потомственной дворянки Ольги Кузьминой, община получила высочайшее покровительство и стала называться «Великолукская имени Ее Императорского Высочества Великой княгини Ольги Александровны Община сестёр Милосердия». В 1913 году было построено здание больницы общины — одно из самых современных для того времени медицинских учреждений с электричеством, водопроводом и рентген-кабинетом. Это здание частично сохранилось до наших дней.


















Комментарии
Еще никто не прокомментировал
Станьте первым!
Для того чтобы оставлять комментарии необходимо зарегистрироваться или авторизоваться