Фоторепортаж

Представители Великих Лук вошли в экспертный совет конкурса «За нравственный подвиг учителя»

8 фото
2
1 / 8
В Великом Новгороде завершился II (межрегиональный) этап конкурса «За нравственный подвиг учителя». В состав экспертной комиссии вошли представители Великих Лук.

В Великом Новгороде завершился II (межрегиональный) этап XXI Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Западному федеральному округу. В работе экспертной комиссии приняли участие представители Великолукской и Псковской епархий.

По благословению епископа Великолукского и Невельского Варнавы в состав комиссии вошли директор Духовно-Просветительского центра «Ковчег» Великолукского епархиального управления Жанна Фёдоровна Рахманова и главный специалист Управления образования Администрации города Великие Луки Ирина Сергеевна Журавлёва.

Псковскую епархию представляли заведующая кафедрой дошкольного и начального образования Псковского областного института повышения квалификации работников образования (ПОИПКРО), старший преподаватель Псковского государственного университета (ПсковГУ) Елена Алексеевна Стукова и заведующая отделом организационно-методического сопровождения исследовательской и проектной деятельности Центра развития одарённых детей и юношества ГАОУ ДО «Лидер» (г. Псков) Светлана Юрьевна Степанова.

Работа комиссии проходила с 23 по 25 июня. Основной день — 24 июня, когда специалисты изучили 31 конкурсную работу, поступившую из регионов Северо-Запада, и определили лучших в четырёх номинациях. Эксперт от Великолукской епархии Жанна Рахманова отметила:

Было представлено много интересных проектов. К сожалению, поданные заявки с территории Псковской митрополии в следующий этап конкурса не прошли.

По итогам заседания конкурсной комиссии были присуждены следующие награды:

  • Гран-при — Лариса Васильевна Зима, учитель начальных классов Мурманской коррекционной школы-интерната № 3, за проект «Видим сердцем…» (Мурманская епархия).
  • В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» победила Анастасия Константиновна Иванова (школа № 15 г. Череповца, Череповецкая епархия).
  • В номинации «Лучшая методическая разработка в предметных областях ОРКСЭ, ОДНКНР, Основы православной веры» — коллектив авторов Ирина Валентиновна Алексеева и Татьяна Александровна Сергун (г. Череповец, Череповецкая епархия).
  • В номинации «Лучший образовательный издательский проект года» — коллектив МАОУ «Гимназия „Новоскул“» (Великий Новгород, Новгородская епархия) и авторы Григорий Владимирович Чухин и Анастасия Владимировна Чухина (Архангельская епархия).
  • Номинация «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания» осталась без награждения.
  • Поощрительными призами отмечены работы коллектива школы № 20 имени Кирилла и Мефодия г. Великого Новгорода и представителей Мурманской епархии.

25 июня в Свято-Юрьевом монастыре состоялось торжественное подписание итогового протокола. Митрополит Лев обратился к членам комиссии с приветственным словом, подчеркнув важность педагогического служения. Также выступили министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев и иеромонах Трифон (Умалатов).

Торжественное награждение победителей пройдёт 21 сентября 2026 года у памятника «Тысячелетие России» в Великом Новгороде.

Автор: ВЛуки.ру по материалам Великолукской епархии

👉 Подписывайтесь на нас. Мы есть в Telegram, MAX, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

  • Еще никто не прокомментировал

    Станьте первым!

Для того чтобы оставлять комментарии необходимо зарегистрироваться или авторизоваться