За семь дней от клещей пострадали 176 жителей Псковской области

Опубликовано: 29 июня 2016 г. в 14:32 194 11 комментарий0

С 22 по 28 июня в Псковской области от укусов клещей пострадали 176 человек, в том числе 42 ребенка. Об этом ПАИ сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров.

За последние семь дней в Пскове зарегистрировали 64 пострадавших от клещей, в Великих Луках – 13, в Невельском районе – 14, в Стругокрасненском и Порховском районах – 8, в Себежском и Псковском районах – по семь, в Новосокольническом и Печорском районах – по шесть пострадавших, в Опочецком и Новоржевском районе – по 5, в Гдовском, Плюсском Пустошкинском районах – по четыре человека, в Островском, Дедовичском, Пушкиногорском, Красногородском, Локнянском районах – по три, Бежаницком и Усвятском – по 2, в Великолукском и Куньинский районах – по одному.

Всего с начала эпидемического сезона в лечебно-профилактические учреждения области обратились с укусами клещей 2 тысячи 499 человек, в том числе 549 детей.

Четыре из исследованных в лаборатории клещей были носителями вируса энцефалита (Великие Луки – 2 случая, Куньинский и Себежский районах – по одному), одно насекомое оказалось носителем вируса эрлихиоза (Псковский район), у 16 обнаружен вирус боррелиоза.

В указанный период был подтвержден энцефалит у жителя Островского района. Также зарегистрировано три человека, которым поставлен диагноз клещевой боррелиоз.

Проведены акарицидные обработки на площади в 8,4155 га (Красногородский район – 2 га, Островской район – 1,2705 га, Себежский район – 5,145 га).

Всего акарицидные обработки проведены на площади 494,9075 га.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • yaVOVAru
    yaVOVAru29 июня 2016 г. в 17:49#

    Если человека укусил клещ, а он из-за проблем с транспортом не сможет выехать в город в течении 5-6-и дней, то как быть и что делать в такой ситуации - кто из специалистов подскажет???

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.