На территории Псковской области осталось 13 тысяч гектаров заминированных полей.

Опубликовано: 6 ноября 2001 г. в 18:00 7 0Нет комментариев0

Такую цифру называют в Главном управлении по делам ГО и ЧС Псковской области. Эти территории расположены практически во всех районах нашего края. Данные земли не являются заминированными в общепринятом смысле слова, однако требуют проведения работ по поиску и уничтожению взрывоопасных предметов. Наличие этих земель послужило основанием для включения Псковской области в Федеральную программу по уничтожению взрывоопасных предметов (1997 год). Согласно установленной практике, разминированием территорий занимаются команды военных саперов, которые работают по заявке военкоматов. Как правило, группа военных саперов (из 76-й гвардейской ВДД) выезжает в район на несколько недель и за каждый выезд проверяет до десятка заявок и сотни метров прилегающих территорий.

С 1996 года в Псковской области была образована группа разминирования АСС (Аварийно-спасательной службы), которая проводит работы по разминированию территорий, как правило, в случае непосредственной опасности жизни людей. Стоимость проверки на наличие взрывоопасных предметов одного квадратного метра земли стоит 5 рублей (данные МЧС России), а в зависимости от сложности рельефа и загрязненности территории металлом - до 10 рублей за метр.

Таким образом, если условно соотнести каждый обнаруженный взрывоопасный предмет с квадратным метром земли, то только за октябрь саперы АСС выполнили работу на 131 тысячу рублей, причём стоимость уничтожения взрывоопасных предметов сюда не входит.

Реально разминированием территорий могут заниматься только государственные структуры, которые это и делают. В Псковской области существует поисковый отряд "След Пантеры", костяк которого составляют взрослые мужчины (25-35 лет), о существовании зарегистрированных детских поисковых отрядов данных нет. Работа любителей всегда связана с опасностью. Случаи гибели "следопытов" при раскопах регистрируются ежегодно. Вместе с тем, следует отметить, что работа поисковых отрядов не связана именно с разминированием территорий, а заключается в захоронении погибших.

Предполагая обеспокоенность грибников такими данными, мы поинтересовались у специалистов о степени опасности этих воспоминай войны. По экспертной оценке управления ГО и ЧС, "подорваться в лесу на мине" весьма проблематично. Обнаруженные взрывоопасные предметы реально несут угрозу только при попытке их разобрать, разминировать, подорвать. Обнаруженный гражданами ржавый снаряд не может взорваться, если его не трогать. Поэтому единственным правильным поведением будет - не трогать, не разбирать и не бросать в огонь.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.