В Пскове откопали средневековую улицу

Опубликовано: 25 июня 2002 г. в 15:35 4 0Нет комментариев0

Новый археологический раскоп – Покровский - появился в Пскове в квартале Улиц Калинина, Свердлова и Карла Либнехта осенью прошлого года. Свое название он получил по рядом расположенному Покровскому комплексу. Первые исследования дали интересный результат. В прошлом году археологи нашли каменную иконку 15 века с изображением Николая Чудотворца и святых Бориса и Глеба. Находка уникальна по своей сохранности, является средневековым произведением искусства.

Недавно на Покровском раскопе археологи нашли не менее интересную находку – псковскую деньгу. Монета относится к 15 веку, на ней хорошо сохранилось изображение князя Довмонта. Есть находка 12 века - стеклянные бусы. Это говорит о том, что в 12-13 веках здесь было какое-то поселение, но пока его следы найти не удалось.

Большинство предметов, найденных на раскопе, обычные для городского слоя средневекового и позднесредневекового Пскова. В основном это строительная керамика – изразцы печные, строительная плитка, ! дымоходные кольца, кирпич. Обнаружено много костей животных.

По письменным источникам территория осваивается не ранее начала 14 века. В 15-начале 16 веках ее освоили ремесленники, которые занимались обработкой железа и цветного металла. В 16-17 веках после сооружения крепостных стен возникает жилая постройка.

Как рассказала руководитель Покровского раскопа Эльвира Королева, на этом участке Окольного города планируется провести семь археологических раскопов. Причем они полностью совпадают с планами застройки будущих малоэтажных домов.

На данный момент открыто четыре раскопа, где имеется возможность изучить застройку с 16 по 19 века. Наиболее интересные результаты относятся к 16-17 векам. На площадке оказалась одна из средневековых улиц. У археологов появилась возможность восстановить планировку городской застройки на этом участке Окольного города. Они считают это одним из самых главных открытий.

В настоящее время площадь раскопа составляет порядка 800 квадратных метров. На нем трудится около 60 человек, в основном школьники. Изъято более 300 кубических метров земли. В июле работы на раскопе должны быть полностью завершены.

Псковская лента новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.