Псковская ТЭЦ должна быть продана

Опубликовано: 3 июля 2002 г. в 21:30 22 0Нет комментариев0

В соответствии с проектом реформирования областной энергосистемы псковская теплоэлектроцентраль, принадлежащая ОАО «Псковэнерго», должна быть продана. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции гендиректор ОАО «Псковэнерго» Вениамин Пинхасик.

До конца года, в соответствии с планом реструктуризации энергосистемы, псковская ТЭЦ наряду с Шильской и Максютинской ГЭС могут быть переданы новым собственникам. Возможны три варианта перехода права собственности на ТЭЦ. Первый – прямая продажа ее инвестору. Второй – создание на ее базе совместного с городскими теплосетями предприятия, которое и будет ее в дальнейшем эксплуатировать. Третий – создание такого СП и последующая его продажа как имущественного комплекса. Наиболее предпочтительны, считает Вениамин Пинхасик, первый и третий варианты.

Сейчас независимая компания проводит оценку рыночной стоимости объекта, которая должна быть завершена к середине июля.

Как отметил Вениамин Пинхасик, уже наработанный опы! т поиска инвесторов для реконструкции и дальнейшей эксплуатации теплоэлектроцентрали показывает, что продажа ТЭЦ может и не состояться – в связи с тем, что ее теплоэнергия не покупается сегодня городскими потребителями. По словам Вениамина Пинхасика, только политической воли администрации Пскова не хватает для решения этой проблемы. ТЭЦ найдет инвестора лишь в том случае, если руководство города решит покупать ее тепло для отопления городских объектов. Пока еще никакие переговоры с администрацией к такому результату не привели, а МУП «Псковские тепловые сети» сохраняет задолженность перед ТЭЦ за тепло, потребленное еще полтора года назад. По словам Вениамина Пинхасика, сумма этой задолженности составляет около 2 млн рублей, и для погашения долга оказалось недостаточно многих судебных постановлений и арестов имущества МУП.

В то же время Вениамин Пинхасик гарантирует, что, если администрация все-таки примет решение покупать теплоэнергию у ТЭЦ, она в любом случае получи! т экономию бюджетных средств.

В случае, если покупатель для ТЭЦ не найдется, централь перейдет в собственность созданного хозяйственного общества, дочернего ОАО «Псковэнерго» (то же самое произойдет с Максютинской и Шильской ГЭС).

Газета "Новости Пскова"

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.