Лучшим режиссером «Театральной мозаики» назвали Елену Быкову из псковского ДДТ за спектакль «Свинопас»

Опубликовано: 31 марта 2003 г. в 12:47 11 0Нет комментариев0

Лучшим режиссером фестиваля детского творчества «Театральная мозаика», который завершился в Пскове 28 марта, назвали Елену Быкову из псковского Дома детского творчества за спектакль «Свинопас» по сказке Ганса Христиана Андерсена. Этот спектакль также вошел в число лауреатов фестиваля.

Как сообщила корреспонденту ПАИ главный специалист областного центра народного творчества Марина Волкова, лауреатами «Театральной мозаики» стали еще 4 спектакля. Это музыкальный спектакль «Кот Филофей» от «Маленького театра» Псковского педагогического комплекса (ППК), режиссер Алла Овчинникова. Еще один театр ППК - «Бенефис», которым руководит Елена Шишло, стал лауреатом за спектакль «С любимыми не расставайтесь». Высокую оценку жюри заслужила работа Гора-каменского сельского дома культуры (Псковский район) – «Сказка о царе Салтане» режиссера Марины Жариковой. По словам Марины Волковой, в этом спектакле произошло единение драматического театра и кукольного: куклы ребята сделали своими рукам – и Царевну-Лебедь, и коршунов, и других персонажей, а из деревенских глиняных горшков соорудили колокольню, на которой колокола звонил, как настоящие. Сейчас рассматривается возможность участия этого спектакля в Святогорской ярмарке в Пушкинских Горах, которая будет приурочена к Всероссийскому празднику поэзии. Также лауреатом фестиваля стал спектакль «Лягушка-путешественница», который поставил коллектив ДДТ из Острова, режиссер Елена Петрова.

Диплом первой степени получили 3 спектакля: «Не оскверненная церковь» режиссера Марины Зорченко из Пушкинских Гор (по легенде Святогорья), «Дружина» (из жития Александра Невского) детского театра «Рампа» из Великих Лук в постановке режиссера Татьяны Савченко и «Муха-цокотуха» от ДДТ Опочки (режиссер Юрий Иванов).

Помимо дипломов, участникам фестиваля вручили в подарок фотокартины с видами Пскова (работы Михаила Холода), юбилейные календари к 1100-летию Пскова и другую сувенирную продукцию. Для ребят организовали экскурсию по псковскому Кремлю. Кроме того, как отметила М.Волкова, сама возможность встретиться в Пскове во время школьных каникул для юных артистов из глубинки уже стала подарком, как и для руководителей детских театров – возможность профессионально пообщаться в ходе заседаний творческой лаборатории, выслушать суждения и замечания со стороны своих коллег, среди которых был председатель жюри, главный режиссер Псковского академического театра драмы Вадим Радун.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.