По вопросу энерготарифов мы намерены дальше отстаивать интересы области, заявил губернатор Евгений Михайлов

Опубликовано: 1 апреля 2003 г. в 13:36 2 0Нет комментариев0

«Мы будем дальше бороться за получение льгот по покупке электроэнергии для других потребителей - промышленности, сельского хозяйства, бюджетников», - заявил в интервью корреспонденту ПАИ губернатор Псковской области Евгений Михайлов, комментируя свои дальнейшие шаги в сфере электроэнергетики.

Напомним, что с 1 апреля в Псковской области на 17% понизились цены на энерготарифы для населения, что по сравнению с 2002 годом составило 8% и укладывается в рамки рекомендованных Правительством 14%. 28 марта на заседании правления Региональной энергетической комиссии Псковской области были утверждены следующие расценки: для городских потребителей киловатт будет стоить 98 коп., для жителей сельской местности - 78 коп.

«В итоге всей проведенной работы наша область оказалась в числе 4-х областей России, которым вновь предоставили льготу по отпускной цене электроэнергии на ФОРЭМе. К сожалению, не в том объеме, в котором мы хотели, а только для населения, но это очень большая победа, что для жителей тариф снижен», - сказал губернатор. Кроме того, он отметил, что «ФЭК признала, что предоставленные ОАО «Псковэнерго» расчеты и последующее повышение тарифов были экономически обоснованы».

По мнению губернатора Михайлова, предоставление льготы на ФОРЭМе – это «только часть проблемы, на самом деле не устраивает вся система установки энерготарифов в стране». По инициативе администрации области Псковское областное Собрание приняло законопроект, который отправлен в Госдуму. В нем предлагается, чтобы в России были установлены зональные тарифы. Псковский губернатор предлагает разделить территорию РФ на три зоны: Европейская часть, Урал и Сибирь, Дальний Восток и устанавливать для каждой зоны единые отпускные тарифы с федерального оптового рынка. Установление же тарифа для групп потребителей должны контролировать РЭК областей с учетом местных особенностей. «Таким образом, несправедливость, которая существует сегодня, будет устранена», - считает Евгений Михайлов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.