В Пскове готовятся к международной конференции «Псков в русской и европейской истории»

Опубликовано: 1 апреля 2003 г. в 14:19 0 0Нет комментариев0

В понедельник, 31 марта, прошло заседание оргкомитета по проведению международной научной конференции «Псков в русской и европейской истории» под председательством заместителя губернатора области Юрия Демьяненко.

Как передает корреспондент ПАИ, по словам начальника главного управления образования области Веры Емельяновой, «содержательная сторона конференции и практически все организационные вопросы по ее проведению на сегодняшний день решены в полной мере, за исключением вопросов финансирования мероприятий, связанных с реализацией данной конференции». По смете, на проведение конференции необходимо 1 млн. 380 тыс. рублей, которые выделяются из разных источников (Министерство культуры РФ, Министерство образования РФ, администрации Псковской области и города Пскова). Пока, по данным на 31 марта, выделено 150 тыс. рублей.

По словам В.Емельяновой, сейчас уже собраны списки всех участников, всем им подготовлены приглашения. Кроме того, составлен самый главный документ – программа конференции. Определены места проведения секционных заседаний конференции – это Псковский государственный музей-заповедник, ПГПИ, областная научная библиотека, кинотеатр «Победа». Оргкомитет рассмотрел в качестве возможного места проведения пленарных заседаний зал Псковского академического театра драмы.

Сопредседатель оргкомитета, член-корреспондент РАН Валентин Седов обратил внимание присутствовавших на необходимость скорейшего формирования редакционной коллегии по работе с материалами конференции, которые потом будут изданы.

Инокиня Свято-Елиазаровского монастыря матушка Аполлинария рассказала о возможности проведения в рамках конференции православных чтений «Третий Рим. Ответственность за судьбу Православия, России и человечества». По ее словам, настоятельница монастыря матушка Елизавета еще не вернулась из Москвы, поэтому пока не известен состав участников чтений. Местом проведения православных чтений ориентировочно определили кинотеатр «Победа».

По организации экскурсионного обслуживания участников и гостей конференции выступила директор Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Ольга Волочкова. Участники заседания рассмотрели вопрос участия делегации конференции в торжествах на горе Соколихе у памятника Александру Невскому 18 апреля, в День победы русских войск над немецкими рыцарями в Ледовом побоище.

Международная научная конференция «Псков в русской и европейской истории» пройдет в городе с 15 по 18 апреля.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.