У Мирожской иконы Божией Матери появилась копия

Опубликовано: 2 апреля 2003 г. в 14:14 5 0Нет комментариев0

У чудотворной Мирожской иконы Божией Матери появилась копия. Как передает корреспондент ПАИ, об этом сообщила директор Псковского государственного музея-заповедника Ольга Волочкова в ходе посещения музея псковским губернатором. По ее словам, копия написана с оригинала, хранящегося в экспозиции икон Псковского музея-заповедника, по заказу одного из музеев России. Работу выполнили реставраторы Михаил Ладыкин и Дмитрий Мироненко.

На иконе 16 века изображена Богородица, по обеим сторонам от нее - псковский князь Довмонт (в святом крещении Тимофей) и его жена княгиня Мария Дмитриевна, внучка Александра Невского. Это одна из первых иконографий Довмонта-Тимофея. По исторической легенде, сопутствующей иконе, она не только предохраняет от болезней, но и является защитницей Пскова от нашествия внешних врагов и внутренних междоусобиц.

Икона прославилась 24 сентября в 1567 году чудесным излиянием слез и другими чудотворениями во время мора, бывшего в Пскове при царе Иоанне IV Васильевиче. С тех пор в честь Мирожской иконы Богородицы составлена особенная церковная служба, которая напечатана в 1666 г. Осенью 1998 года прошло торжественное празднование 800-летия чудотворной иконы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.