Губернаторы Северо-Запада намерены пожаловаться президенту на топливные акцизы

Опубликовано: 10 апреля 2003 г. в 18:48 3 0Нет комментариев0

Губернаторы субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-западного федерального округа, в ходе встречи с президентом РФ 11 апреля намерены выразить требования по изменению налогового законодательства, в результате которого с 1 января 2003г. резко сократились поступления в местные бюджеты акцизов на нефтепродукты. Об этом в четверг, 10 апреля, сообщила журналистам представитель президента РФ по СЗФО Валентина Матвиенко, передает АБН (www.abnews.ru).

По ее словам, губернаторы единодушно считают, что изменения, внесенные в порядок взимания акцизных платежей при совершении торговых операций с нефтепродуктами Федеральным законом 110-ФЗ, являются непродуманными. "В результате изменения статьи НК по порядку взимания акциза на нефтепродукты только 16 субъектов РФ выиграли, а остальные потеряли", - заявила В. Матвиенко. – "Выпадающие доходы из доходной части бюджета, в первую очередь из дорожных фондов, огромны. Мы начали в России хорошее движение по приведению дорог в порядок. Не будет дорог – не будет развиваться экономика. И сейчас просто подрубили сук, на котором сидели. Завтра это будет предметом обсуждения с президентом РФ".

Напомним, что, согласно законодательству, акцизы, уплачиваемые при реализации горюче-смазочных материалов и топлива, распределяются между федеральным и местными бюджетами в пропорции 3 к 2. Закон, введенный в действие с 1 января 2003г., определил в качестве конечных плательщиков акциза организации нефтепродуктообеспечения. Однако в настоящее время все нефтеперерабатывающие заводы всех российских нефтяных компаний включают акциз в стоимость отпускаемой продукции и, таким образом, налоговый сбор уплачивается в бюджеты лишь тех субъектов РФ, на территории которых имеются перерабатывающие предприятия. Согласно результатам первых месяцев 2003г., собираемость акцизов в местные бюджеты составляет в среднем по России лишь 20% от запланированных.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.