Владимир Путин предлагает Северо-Западу вкладывать инвестиции в ТЭК, лес и транспорт

Опубликовано: 11 апреля 2003 г. в 17:16 1 0Нет комментариев0

На встрече губернаторов Северо-Запада с Президентом РФ Владимиром Путиным в пятницу обсуждались приоритеты развития округа. Открывая совещание, Президент отметил, что рост промышленного производства на Северо-Западе за последнее время составил 16,4%, повысились налоговые поступления в бюджет, снизилась задолженность по зарплате (здесь она самая низкая по стране) и стабилизировалось пенсионное обеспечение, передает "Росбалт".

Владимир Путин подчеркнул, что у Северо-Запада большой промышленный и инвестиционный потенциал, однако по объему инвестиций округ пока занимает лишь 4 место в России. Главное сейчас, отметил глава государства, вкладывать капиталовложения в топливно-энергетический комплекс, лесоперерабатывающую и рыбоперерабатывающую промышленность, а также развитие транспортной инфраструктуры.

Кроме того, на совещании обсуждался вопрос о реформе ЖКХ. Президент подчеркнул, что износ оборудования в этой сфере составляет уже 45%, и средств на ремонт и замену не хватает. Он подчеркнул, что этот вопрос стыкуется с законом о разграничении полномочий. «Необходимо упорядочить источники финансирования, и тогда каждый уровень власти будет отвечать за свой участок», — отметил глава государства.

Главными недостатками Северо-Запада Владимир Путин назвал износ основных фондов, неразвитость транспортной и социально-экономической систем, а также серьезные проблемы в приграничном сотрудничестве. Он подчеркнул, что особенно остро стоит калининградский вопрос. Поэтому Президент обратился к губернаторам с просьбой держать под контролем ход работ по строительству портов в Усть-Луге. Он подчеркнул, что «мы вышли на некоторые договоренности по организации транспортного сообщения между Ленинградской и Калининградской областями с немецкими портами». Ввод в эксплуатацию паромных комплексов в Балтийске и Усть-Луге, подчеркнул Президент, намечен на декабрь 2005 года, строительство паромной переправы — на 2006 год.

Президент также подчеркнул, что экономический потенциал Северо-Западного федерального округа формируют крупные предприятия, однако в регионе есть перспективы и для развития малого и среднего бизнеса. По количеству малых предприятий, отметил он, округ занимает второе место в России, однако больше всего их в Санкт-Петербурге. Поэтому глава государства просит губернаторов оказать малому бизнесу «тыловую и информационную поддержку». Многообещающей сферой для малого бизнеса он считает инновации и наукоемкие производства.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.