Эритрейцы приедут в Пушкинские Горы в середине мая

Опубликовано: 21 апреля 2003 г. в 13:03 0 0Нет комментариев0

В середине мая Пушкиногорский музей-заповедник намерены посетить представители Эритреи – африканской страны, в которой хотят создать музей Пушкина, поскольку считают предка поэта Ибрагима Ганнибала своим земляком. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил руководитель представительства администрации Псковской области при правительстве Российской Федерации Игорь Новоселов. По его словам, о визите эритрейцев в Пушкинские Горы уже есть договоренность с директором музея-заповедника Георгием Василевичем.

Ожидается, что в составе делегации приедут посол Эритреи в России Теклай Минассие Асгедом и посол Эритреи в Великобритании Гебрезги Негасси Сенгал. По их словам, в Эритрее найдена деревня, где родился Ганнибал, есть планы поставить памятники Пушкину и его прадеду, а также назвать именем поэта одну из площадей в Асмэре (столица Эритреи). Пушкиногорский музей-заповедник в свою очередь готов предоставить некоторые экспонаты для музея, а также копию литографии, на которой есть изображение Ибрагима Ганнибала в детстве.

Как сказал Игорь Новоселов, представителей африканской страны особенно интересует Петровское – имение Ганнибала. «Хотим посмотреть, где наш великий предок, который достиг таких высоких постов в великой России, ходил, спал и кушал», - говорят они. Как отметил И.Новоселов, оба представителя Эритреи хорошо говорят по-русски – один из них обучался в Москве, другой – в Одессе.

Эритрея - государство на северо-востоке Африки. Омывается Красным морем. Площадь 93,7 тыс. км2. Население 4,1 млн. человек. Официальный язык — тигринья. Столица — Асмэра.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.