В Таллине готовятся к Пушкинскому балу

Опубликовано: 5 мая 2003 г. в 10:20 4 0Нет комментариев0

Международный благотворительный фонд имени А.С.Пушкина 16 мая организует в таллинском дворце Кадриорг гала-вечер с участием высоких гостей и культурной программой, посвященной творчеству великого русского поэта, передает Delfi со ссылкой на агентство BNS. Представитель фонда сообщил, что доходы от бала — благотворительного мероприятия — будут направлены на стипендию студенту из Эстонии, желающему изучать русскую литературу и культуру в Петербурге.

В празднике примут участие представители деловой и культурной элиты Эстонии, в Таллин прибудут потомки Пушкина, живущие в России, США и странах Европы. За день до открытия бала в Эстонию приедут руководитель фонда, 51-летний Кеннет Алан Пушкин и его двоюродный брат, 32-летний Георг Николаус фон Ринтелен — потомок линий Пушкина и российского императора Александра II, имеющий предков среди семейства Великого герцога Люксембургского и членов королевского двора Нидерландов.

Праздник в Таллине поддерживает бюро министра по делам народонаселения Эстонии. "Эстония стала местом, откуда были родом предки многих знаменитых людей — от Пушкина до Германа Гессе, — напомнил министр Пауль-Ээрик Руммо, переводивший на эстонский язык стихи поэта. — Я очень рад тому, что многолетние исследования, в Эстонии посвященные Пушкину академиком Юрием Лотманом, находят у нас достойное продолжение". Конкурс на получение стипендии проводит кафедра русской филологии Таллинского педуниверситета. Победитель конкурса будет назван 7 мая.

Благотворительный фонд имени Пушкина (The Associated Pushkin Charity Fund) является российско-американским проектом, ставящим своей целью поддержку русской литературы и культуры, создание новых культурных связей между Россией, Европой и США. К числу почетных спонсоров фонда относятся Михаил Горбачев, Оскар де ла Рента, граф Андрей Толстой, маэстро Мстислав Ростропович, Евгений Евтушенко и князь Георгий Юрьевский. Для реализации свох планов фонд собирает пожертвования и проводит тематические балы и ужины, посвященные Пушкину.

Наряду с Таллином, подобные мероприятия будут проведены в этом году в Петербурге, в честь 300-летия города и в Москве. В Таллине фонд организует бал впервые, однако рассчитывает сделать это событие традиционным.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.