7 мая в Пушкинском музее-заповеднике начнется конференция «Историческое парковедение: русская школа»

Опубликовано: 6 мая 2003 г. в 18:10 5 0Нет комментариев0

В среду, 7 мая, в музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» начинает работу научно-практическая конференция «Историческое парковедение: русская школа». Как рассказала корреспонденту ПАИ начальник природно-ландшафтной службы музея-заповедника Галина Пиврик, для участия в конференции съедутся более 25 специалистов. Среди них директоры и сотрудники таких петербургских государственных музеев-заповедников как Павловск, Ораниенбаум, Петергоф, Царское Село, Гатчина, музея-усадьбы Ф. И. Тютчева в Мураново (Московская область), государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова (Тульская область), музея-заповедника А. Блока в Шахматово (Московская область), музея-усадьбы Л. Н. Толстого в Ясной Поляне (Тульская область). В конференции примут участие преподаватели Российского государственного метеорологического университета (СПб), Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии имени С. М. Кирова, Ленинградского областного университета имени А. С. Пушкина.

Докладчики затронут проблемы исторического парковедения, поделятся собственным опытом работы. В частности, музейщики из Ясной Поляны расскажут о конной экскурсии как форме работы с посетителями в условиях мемориального заповедника, другие гости остановятся на особенностях своих заповедников и усадеб. Среди заявленных тем значатся также «Облик русского сада в концепции национальной культуры и образования», «Парк как объект геоботанического обследования», «Короеды – вредители сосны и ели в парках и лесах Пушкинского заповедника».

По словам Галины Пиврик, последняя тема для музея-заповедника достаточно актуальна, специалисты Лесотехнической академии работают над этой проблемой совместно с сотрудниками природно-ландшафтной службы примерно с 1983 года. Конференция 7 мая и начнет свою работу с практического исследования – необходимо уточнить, откуда на территорию заповедника вредители приходят. Торжественное открытие и пленарное заседание конференции запланировали на 8 мая – этот и последующий день работы пройдет в научно-культурном центре Пушкинских Гор. 10 мая участники конференции продолжат ее в гостевом домике в Михайловском. В этот же день конференция завершится.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.