В Пскове до 14.32 можно наблюдать уникальное астрономическое явление

Опубликовано: 7 мая 2003 г. в 14:06 3 0Нет комментариев0

Сегодня, 7 мая, на всей территории России в течение 5 часов (с 9.11 до 14.32 по московскому времени) можно было наблюдать уникальное астрономическое явление - майское прохождение Меркурия по диску Солнца. Как сообщила корреспонденту ПАИ директор городского планетария Наталья Шадловская, в Пскове тоже можно увидеть это явление - в планетарии до 14 часов 32 минут через темные светофильтры и экраны для наблюдения можно увидеть пятна на Солнце и понаблюдать за прохождением Меркурия.

Как отметила директор планетария, майские прохождения - явление редкое, в отличие от ноябрьских. Последнее подобное явление на Земле произошло в 1970 году. С тех пор прошло несколько ноябрьских прохождений, но все они были очень плохо видны или вообще не видны на территории России. В 21 веке произойдет всего 5 майских прохождений Меркурия по диску Солнца.

В июне 2004 года по диску Солнца пройдет Венера, которую астрономы не наблюдали более 100 лет. А 31 мая 2003 года при ясной погоде псковичи смогут увидеть частичное солнечное затмение с 6.30 до 8.30 по московскому времени.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.