В Пскове отметили 170-летие Псковской губернской библиотеки

Опубликовано: 13 мая 2003 г. в 19:06 1 0Нет комментариев0

Во вторник, 13 мая, в Пскове отметили 170-летие Псковской губернской библиотеки, правопреемницей которой является областная универсальная научная библиотека. Гостями праздника стали участники VIII Ежегодной Конференции Российской библиотечной Ассоциации. Как передает корреспондент ПАИ, первым поздравил юбиляров исполняющий обязанности главы администрации Псковской области, вице-губернатор Юрий Демьяненко. Он вручил директору библиотеки Вере Павловой приветственный адрес, а в подарок от областной администрации библиотека получила 50 тысяч рублей, автомобиль «Газель» и квартиру, которую обещают к I кварталу 2004 года. От имени губернатора Юрий Демьяненко вручил Вере Павловой и ряду сотрудников библиотеки юбилейные медали к 1100-летию Пскова.

От имени Министерства культуры РФ в любви псковским библиотекарям признался начальник отдела библиотек Министерства Евгений Кузьмин. Он вручил директору Псковской областной библиотеки приветственный адрес, подписанный первым заместителем министра культуры Натальей Дементьевой, и книги. Кроме этого, В.Кузьмин сообщил, что библиотеке присуждается грант на участие в Крымской международной библиотечной конференции – самом крупном библиотечном мероприятии на территории стран СНГ. Также в связи с юбилеем Министерство культуры предоставило возможность псковским специалистам библиотечного дела отправиться осенью этого года в образовательный тур в Швецию и Норвегию.

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Юрий Шматов напомнил гостям праздника, что в Псковской области в числе первых регионов РФ был еще в 1996 году принят Закон Псковской области о библиотечном деле. Он призвал всех участников Конференции уделять особое внимание развитию библиотек на селе. В качестве подарка Юрий Шматов вручил работникам библиотеки благодарственные письма от областного Собрания и премии. От лица полномочного представителя Президента в Северо-Западного федерального округа Валентины Матвиенко юбиляров поздравил главный федеральный инспектор в Псковской области Александр Селиванов.

Медали к юбилею Пскова библиотекари получили и из рук мэра города Михаила Хоронена. Председатель городской Думы Леонид Трифонов в своем поздравлении сказал: «Есть такое понятие – градообразующее предприятие. В Пскове есть градообразующий центр духовности, которым была, есть и будет Псковская областная универсальная научная библиотека».

Президент РБА, генеральный директор Российской Национальной библиотеки (РНБ) Владимир Зайцев вручил коллегам от имени РНБ вазу для цветов, а от имени Ассоциации – последнюю модель факса, заметив при этом – «нам нужно общаться». От Российской государственной библиотеки псковичи получили картину с видом родного города 1837 года и книги. Последним дарителем выступил председатель комитета по культуре Псковской области Александр Голышев, который сообщил, что областная библиотека получит еще один грант на Крымскую конференцию. На сцену вышел практически весь коллектив Псковской областной библиотеки. В честь виновников торжества был устроен фейерверк, также их поздравили псковские артисты.

На фото: Вера Павлова - директор Псковской областной универсальной научной библиотеки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.