Рассматривается возможность приобретения 2 междугородних автобусов для псковских автотранспортных предприятий

Опубликовано: 21 мая 2003 г. в 15:41 3 0Нет комментариев0

Сегодня, 20 мая, в администрации Псковской области прошла встреча членов «Союза автотранспортных предприятий транспорта общего пользования Псковской области» с губернатором Евгением Михайловым. Как передает корреспондент ПАИ, в ней приняли участие заместитель губернатора Анатолий Салтыков, исполнительный директор Союза, заместитель гендиректора ФГУП «Псковавтотранс» Николай Дерягин, члены правления Союза: директор ФГУП «Новоржевское АТП» Александр Ефимов, генеральный директор ФГУП «Псковавтотранс» Олег Колесов, директор ФГУП «Автоколонна № 1714» Николай Кузнецов, генеральный директор ФГУП «Автобусный парк г. Пскова» Георгий Лупандин, директор ФГУП «Автоколонна № 1452» Анатолий Москвитин.

Исполнительный директор Союза Николай Дерягин рассказал на встрече, что Союз автотранспортников был образован в октябре прошлого года, юридически эта некоммерческая организация оформилась в феврале 2003 года. В Союз входят 20 транспортных предприятий области, численность подвижного состава под эгидой Союза составляет более 100 тысяч единиц, численность работающих – более 3 тыс. 800 человек. На встрече были озвучены самые насущные проблемы автотранспортников. Среди них – финансовое положение, состояние подвижного состава и линейных сооружений предприятий. По словам Николая Дерягина, остро сейчас встал вопрос о финансировании Закона о ветеранах. Положение автотранспортников осложнилось в связи с выходом постановления № 157 от 24 апреля: ветераны начали пользоваться междугородним транспортом внутри области бесплатно, то есть льготы, которые раньше ограничивали, теперь предоставляются в полном объеме. Только конец мая может показать -сколько доходов предприятия потеряют за этот период.

Как отметил на совещании губернатор Евгений Михайлов, проблемы автотранспортников необходимо решать на законодательном уровне, и у Союза как у общественной организации здесь достаточно возможностей. По его мнению, Союзу необходимо вести более активную работу в этом направлении и спрашивать с законодателей (в том числе, и депутатов от Псковской области) за принятые ими законы. По словам Евгения Михайлова, ситуация складывается парадоксальная: есть области, у которых вопрос об общественном транспорте вообще не стоит – его там вытеснили частники. Частники, как известно, льгот не предоставляют, соответственно, и долгов по ним не имеют. А государственные предприятия - чем больше работают, тем больше несут убытков, при этом продолжая оказывать услуги по пассажирским перевозкам на достаточно нормальном уровне – как в Псковской области.

Проблемы транспортников приняты во внимание, ряд из них, возможно, будет решен в рабочем порядке – как, например, ремонт линейного сооружения в Опочке. Также были рассмотрены возможности покупки двух междугородних автобусов, которые, по всей вероятности, будут переданы в аренду автотранспортным предприятиям уже к июлю этого года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.