В Новгородской области зафиксирован спад производства

Опубликовано: 25 июня 2003 г. в 12:28 2 0Нет комментариев0

С начала 2003 года в Новгородской области объем выпущенной предприятиями продукции сократился на 3,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом корреспонденту ПАИ в Новгороде сообщили в экономическом комитете администрации Новгородской области.

Исключение составляют предприятия черной металлургии, производители стройматериалов и деревообрабатывающая промышленность. В частности, в лесопромышленном комплексе объемы производства выросли почти на 20%. В то же время отмечается значительное снижение балансовой прибыли во всех отраслях экономики области. Так в промышленности снижение составило 27%, в строительстве – 50%, в торговле и общественном питании – 31%. На транспортных предприятиях убытки выросли в 6 раз.

В числе причин падения объемов производства специалисты называют значительное удорожание энергоносителей, дефицит оборотных средств, неплатежи по госзаказу. Кроме того, отрицательное влияние на работу крупнейшего предприятия области – ОАО «Акрон» - оказал скандал с поставкой апатитового сырья из Мурманской области.

Объем инвестиций, вложенных в экономику области составил 15 млн. долларов, что на 25% выше уровня прошлого года. Впрочем, как отмечают специалисты экономического комитета, отдача от этих инвестиций начнется лишь через несколько лет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.