Генеральному директору РГТА Давиду Смелянскому исполнилось 56 лет

Опубликовано: 14 июля 2003 г. в 10:30 4 0Нет комментариев0

Известному продюсеру, основателю и генеральному директору Российского государственного театрального агентства Давиду Смелянскому 12 июля исполнилось 56 лет, передает YTPO.ru. Давид Смелянский родился в 1947 году в Одессе. Его заслуги отмечены первой в России Дягилевской премией "За возрождение профессии театрального продюсера в России" в мае 2003 года. Д.Я. Смелянский – продюсер 15 спектаклей ("Игроки-XXI" на сцене МХАТ им.А.П.Чехова, "Sorry" и "Чешское фото" в театре "Ленком"; "Дон Кихот", "Шейлок" и "Король Убю" в театре "Et Cetera" и др.), которые были сыграны в России и за рубежом в общей сложности более 800 раз. Он работал с Аркадием Райкиным, Мстиславом Ростроповичем, Юрием Темиркановым, Андроном Кончаловским, Гией Канчели, Александром Калягиным, другими крупными актерами, музыкантами, режиссерами.

Напомним, что на протяжении четырех последних лет Давид Смелянский является продюсером центральных торжеств государственно-церковного праздника «Дня славянской письменности и культуры», который ежегодно проводится в день равноапостольных Кирилла и Мефодия в одном из городов России: Псков (на территории Псковского кремля, 1999 год), Рязань (на территории Рязанского кремля, 2000 год), Калуга (на территории музея им.К.Циолковского, 2001год), Новосибирск (Новосибирский государственный театра оперы и балета, 2002 год), прямая телевизионная трансляция со всех этих мероприятий велась по телеканалу “Культура” на 51 регион России. За проведение этих мероприятий Давид Смелянский был награжден Орденом Русской Православной Церкви Святого Благоверного князя Даниила Московского.

В июле 2002 г. Давид Смелянский выступил в качестве продюсера уникального для России действа – постановки под открытым небом в “живых” декорациях Святогорского монастыря (Пушкинские Горы, Псковская область) оперы М.Мусоргского “Борис Годунов” Государственного академического Большого театра России. Во время спектакля по Телеканалу «Культура» велась прямая телевизионная трансляция, а также был снят телевизионный документальный фильм о процессе подготовки оперы. Д. Смелянский – заслуженный деятель искусств России, кандидат искусствоведения, профессор Российской академии театрального искусства - РАТИ (ГИТИС), организатор первого в России продюсерского курса в ГИТИСе (1995 год), член Союза театральных деятелей (с 1973 года), президент Ассоциации театральных продюсеров России (с 1997 по 2000 годы), член комиссии по театральному творчеству Совета при Президенте РФ по культуре и искусству (с 1998 по 2000 годы).

Напомним, что Давид Смелянский и возглавляемое им Агентство – главный продюсер двух грандиозных мероприятий по случаю празднования 1100-летия города Пскова. В Псковском Кремле 16 июля состоится концерт с участием академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова, хора им. А.Свешникова и хора Московской консерватории, а 23 июля здесь состоится музыкально-драматическое действо "Времен связующая нить".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.