В Новгороде завершают восстанавливать Церковь Успения на Волотовом поле

Опубликовано: 16 июля 2003 г. в 19:06 5 0Нет комментариев0

Сегодня, 16 июля, реставраторы закончили покрывать главы церкви Успения Богородицы на Волотовом поле близ Великого Новгорода. Сегодня же освящен и установлен крест, а завтра с отреставрированного здания снимут строительные леса, передает корреспондент ПАИ в Новгороде.

Церковь Успения на Волотовом поле – основной объект реставрации на новгородской земле. Работы здесь началась два года назад после визита в Великий Новгород министра культуры России Михаила Швыдкого. За ходом реставрации следили не только новгородские, но и немецкие специалисты. Дело в том, что новгородская церковь на Волотовом поле – важная часть проекта по компенсации потерь, нанесенных фашисткой Германией культурному наследию России. По межправительственному соглашению, подписанному министрами культуры России и Германии Михаилом Швыдким и Юлианом Нида-Рюмелином немецкая фирма "Винтерсхалл АГ" в течение пяти лет обязалась перечислить российским реставраторам 1 млн. 520 тыс. долларов.

Церковь Успения на Волотовом поле была построена в 1352 году новгородским архиепископом Моисеем в 4 км к северу от Великого Новгорода. По своему архитектурному облику она близка к памятникам XIII века. Отличалась исключительно суровой простотой внешнего оформления и ясностью замысла зодчих. Храм стал прообразом многих новгородских архитектурных памятников XIV- XV в.в. Всемирную известность церковь приобрела благодаря не только архитектурным достоинствам, но и фрескам. Храм был частично реставрирован в 1941 году, однако почти полностью разрушен в годы Великой Отечественной войны. Через 10 лет после победы руины церкви законсервировали.

Несмотря на то, что внешний облик церкви восстановлен, внутренняя отделка храма завершится только к концу августа. Тогда же реставраторы планируют сдать объект. А уникальная фресковая живопись будет восстановлена только к 2010 году, поскольку после военной разрухи фрески собора Успения на Волотовом поле представляют собой миллионы обломков. Решено, что после открытия в храме разместится музей, а богослужения будут проходить только по большим церковным праздникам.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.