Над входом в царскую часовню установлена икона Воскресения Христова в горельефе

Опубликовано: 24 июля 2003 г. в 15:35 3 0Нет комментариев0

22 июля над входом в часовню, воздвигнутую в Пскове в память об отречении Николая II от престола, установлена икона Воскресения Христова в горельефе. Как рассказал корреспонденту ПАИ автор этой композиции, руководитель псковской монументально-скульптурной мастерской Сергей Биджамов, работа над иконой велась с благословения Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия с 24 мая. Владыка трижды посещал мастерскую – на всех стадиях творческого процесса, начиная со знакомства с эскизами.

Сергей Биджамов пояснил, что технологический процесс изготовления горельефа не позволил установить икону в день освящения часовни - горельеф был сыроват, во избежание его повреждения установку отложили до 22 июля. Непросто шла работа над иконой еще и потому, что это трехфигурная композиция представлена в сложном ракурсе - горельеф расположен высоко, необходимо было учесть, как увидят его с земли. По словам скульптора, икона изготовлена из искусственного мрамора – практически того же материала, который использовал для постамента памятника святой равноапостольной княгини Ольги Вячеслав Клыков.

Сюжет у иконы канонический. На ней изображен возносящийся Христос и два преклонившихся перед ним ангела: возвещающий о Воскресении и просящий благословения. Над храмовой иконой, которая теперь смотрит на псковичей с часовни Воскресения Христова, скульптор со своими помощниками работал ежедневно с 8 часов утра до 2 ночи. «Интересные были ощущения во время работы, такого необыкновенного духовного подъема я еще не испытывал», - сказал Сергей Биджамов.

Напомним, торжественное открытие и освящение часовни Воскресения Христова состоялось в Пскове 17 июля, в день 85-летней годовщины со дня расстрела императора и его семьи в Екатеринбурге.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.