Псковская таможня просит лесозаготовителей проверить происхождение своей техники

Опубликовано: 25 июля 2003 г. в 15:04 14 0Нет комментариев0

Псковская таможня рекомендует физическим и юридическим лицам проверить происхождение своей лесозаготовительной техники и принять меры для установления законности ее нахождения на территории России, чтобы избежать конфискации техники.

Как пояснили ПАИ в пресс-службе таможни, за последние годы в Псковскую область было ввезено значительное количество лесозаготовительной техники с нарушением таможенных правил (в том числе в режиме временный вывоз). Ряд организаций, зарегистрированных в Пскове и Псковской области, ввозили в режиме временный ввоз-вывоз деревообрабатывающие станки, лесозаготовительную технику, грузовые автомобили. Дело в том, что в данном режиме предусмотрены льготы – частичное освобождение от уплаты таможенных платежей. В нарушении взятых обязательств об обратном вывозе, данные товары вывезены за пределы России не были. Это привело к недоимке платежей в федеральный бюджет, причем задолженность возрастает с каждым днем за просрочку уплаты таможенных платежей.

Меры, принимаемые Псковской таможней по взысканию неуплаченных сумм за счет средств на расчетных счетах и за счет имущества предприятий через службу судебных приставов успехом не увенчались. Поэтому возникает вопрос о розыске и конфискации временно ввезенного и фактически незаконно находящегося на территории России оборудования и транспортных средств. В таможне не исключают, что часть этих товаров (станков, тракторов, прицепов, автомобилей, гидроманипуляторов, тягачей) была реализована нарушителями третьим лицам. В Псковской таможне посоветовали всем, кто владеет техникой сомнительного происхождения, обратиться для решения вопроса об уплате причитающихся таможенных платежей. Во многих случаях сумма платежей ничтожно мала по сравнению со стоимостью самой техники, отметили сотрудники таможни.

В списке должников и техники – ЗАО «Макстранс» (ввезло седельный тягач Вольво 1985 г. и полуприцеп Sampo 1979 г.), ООО «Фармэкс» - трелевочные трактора ТБ-1 (1983 г.в.), ТДТ-55 (1980 и 90 г.в.), ООО «Норвуд» - станок деревообрабатывающий. ООО «Торговый дом «Андерсен» ввезло трелевочный трактор OSA и трактор для лесного хозяйства Харвестер 1995 г.в. (долг в федеральный бюджет составляет 398 тыс. рублей). Лесопромышленная корпорация «Интерлеспром» ввезла полуприцеп-рефрижератор «Одаз», ООО «Псковтранслес» - седельный тягач, ООО «Армада» - станок многопильный и ленточную пилораму.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.