"БЕ-ЛА-РУСЬ" не ограничилась Курганом Дружбы в этом году

Опубликовано: 29 июля 2003 г. в 13:35 1 0Нет комментариев0

Во время отдыха в 12-ом международном молодежном лагере "БЕ-ЛА-РУСЬ", который проходил 24-27 июля на территории Латвии на пересечении границ Белоруссии, России и Латвии, в качестве подарка латвийская сторона организовала россиянам поездку в Ригу и Юрмалу, сообщает корреспондент ПАИ. По сравнению с Белоруссией и Латвией, российская делегация была сравнительно невелика - порядка 90 человек (всего в лагере отдохнули более 500 молодых людей). Российскую делегацию возглавил первый секретарь ЦК Российского союза молодежи Олег Рожнов. Псковскую область представляли 8 делегатов из Острова, и Пскова. Небольшой состав делегации связан с отсутствием у молодых людей заграничных паспортов - визы можно было получить бесплатно.

В программе отдыха были творческие фестивали, спортивные соревнования (волейбол, футбол, армрестлинг, перетягивание каната и прочее), заседание дискуссионных клубов, которые будут посвящены международному молодежному сотрудничеству, обмену опытом, накопленном в этом направлении. Учитывая, что протекающая неподалеку от лагеря река находится на приграничной территории, купаться в ней было нельзя, поэтому желающих искупаться латвийская сторона организованно вывозила на озеро в трех километрах от места организации лагеря. По вечерам от каждой страны выступали молодые таланты, российскую сторону представляла Анастасия Киселева из Ярославля. На закрытие Кургана Дружбы приехала группа «Smokebreakers» из Северной Ирландии под руководством Тони Уоткинса.

Напомним, идея организации "БЕ-ЛА-РУСИ" появилась в 1992 году, когда шло разделение границ между бывшими странами Советского Союза, и впервые за многие годы под угрозой срыва оказалась встреча ветеранов на Кургане Дружбы. При решении этих вопросов Янис Урбанович (ныне депутат латвийского Сейма, а тогда - председатель ЦК Союза за прогресс молодежи Латвии) предложил проводить такие же встречи и для молодежи трех бывших союзных республик. Первые 6 лет "БЕ-ЛА-РУСЬ" проходила на территории Латвии, потом принимали лагерь и Белоруссия, и Россия. "БЕ-ЛА-РУСЬ" постепенно обрастала традициями, ее полюбили, многие участники лагеря приезжают на встречу с друзьями много лет подряд. Принимал лагерь и гостей из других государств - Польши, Словакии, Финляндии, США. За 12 лет традиция проведения лагеря "БЕ-ЛА-РУСЬ" не была прервана ни разу.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.