Вышла в свет книга "Иконы Пскова"

Опубликовано: 31 июля 2003 г. в 10:22 7 0Нет комментариев0

4 августа в Псковском музее-заповеднике состоится пресс-конференция, посвященная выходу в свет книги "Иконы Пскова". Автор книги - хранитель древнерусской живописи Псковского музея-заповедника Ольга Васильева Как сообщили ПАИ в государственном комитете по культуре Псковской области, книга выпущена московским издательством "Северный Паломник" в рамках проекта "Древнерусская живопись в музеях России"."Северный Паломник" специализируется на издании литературы по древнерусскому искусству, серия, в которой выпущена книга, знакомит широкую публику с провинциальными музейными собраниями . В книге "Иконы Пскова" представлено уникальное собрание древнерусской живописи Псковского музея-заповедника.

Впервые в издании, наряду с древними памятниками, публикуются иконы XVII столетия, отражающие жизненность псковских иконописных традиций. Особенностью издания является включение сведений о храмах и монастырях, с которыми связаны публикуемые иконы. Автор раздела "Храмы и монастыри" Игорь Лагунин.

В книге 150 цветных иллюстраций. Каждой иконе дана научная аннотация, в которой содержатся сведения о происхождении памятников, их создании, поступлении в Псковский музей и изложены литературно-символические основы иконографии сюжетов. Многие иконы опубликованы впервые.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.