1 августа в Пскове совершат водосвятный молебен по случаю 100-летия канонизации Серафима Саровского

Опубликовано: 31 июля 2003 г. в 20:43 4 0Нет комментариев0

1 августа весь православный мир отметит 100-летие канонизации преподобного Серафима Саровского - одного из самых почитаемых святых. В Пскове в этот день в Троицком кафедральном соборе пройдет водосвятный молебен.

Как рассказал корреспонденту ПАИ священник Троицкого Собора отец Андрей, в Пскове почитание преподобного Серафима Саровского началось давно. В 1903 году на пожертвования прихожан в нижнем приделе Троицкого кафедрального Собора был благоустроен и освящен храм в честь преподобного Серафима Саровского. До этого времени там находилась архиерейская и княжеская усыпальница. С момента освящения храма службы в нем проводятся постоянно. "Там всегда было тепло. Летом служили наверху, а зимой спасались от холода без отопления в храме Серафима Саровского. И никто от холода там не страдал, потому что стены, Слава Богу, очень толстые и никакой мороз не страшен", - отметил отец Андрей. По его словам, в настоящее время в Троицком соборе ведутся большие работы, преобразится и нижний храм, названный в честь святого.

Серафим Саровский (в миру Прохор Мошнин) - преподобный, старец-пустынножитель и затворник. 19 июля по старому стилю 1903 года за святость и духовные подвиги он был причислен к лику святых через 70 лет после кончины. Чин канонизации был совершен в городе Сарове при большом стечении народа и в присутствии царя Николая II.

"В Псковском храме Святой Троицы в Кафедральном Соборе почитают преподобного Серафима Саровского, как и во всем мире, очень сильно. Даже в Греции из всех русских святых самый почитаемый и известный - это преподобный Серафим Саровский. И в России нет практически ни одного дома верующего, где не было бы иконки этого святого", - отметил отец Андрей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.