Финнам советуют подумать об инвестициях в промышленность Псковской области

Опубликовано: 15 августа 2003 г. в 15:43 1 0Нет комментариев0

В ходе дискуссии по активизации взаимовыгодного экономического сотрудничества в области малого и среднего бизнеса на II Конгрессе породненных городов председатель правления и президент Псковской торгово-промышленной палаты Владимир Зубов охарактеризовал состояние и перспективы развития экономических связей Пскова с финскими предприятиями, сообщает корреспондент ПАИ.

По данным Псковской торгово-промышленной палаты, на сегодняшний день в Псковской области зарегистрировано почти 400 совместных предприятий, из них 186 работает с латвийской стороной и 93 с эстонской. С участием финского капитала в области зарегистрировано лишь 9 совместных предприятий, из которых на сегодняшний день реально работает лишь 2. Остальные свою деятельность либо прекратили, либо заморозили до лучших времен. Касаясь специализации работающих в Псковской области российско-финских СП, Владимир Зубов пояснил, что одно из них экспортирует лес, второе занято транспортными перевозками. Такое положение дел на сегодняшний день не удовлетворяет ни российскую, ни финскую сторону. По мнению Владимира Зубова, ситуация должна быть изменена. «Сегодня есть большой потенциал для развития экономических связей, потому что города – побратимы, используя хорошее знание друг друга, могут постараться найти те моменты приложения собственных сил, в которых предприниматели и одной и другой стороны будут получать взаимную выгоду», - сказал он.

Владимир Зубов видит решение проблемы, в первую очередь, в возможности размещения на территории Псковской области крупного предприятия по переработке леса с участием финских коллег, у которых в этой области накоплен значительный опыт. По информации Владимира Зубова, Псковская область сегодня разрабатывает лишь 25% от имеющейся расчетной лесосеки и потенциально могла бы более эффективно использовать свои ресурсы, если бы финские коллеги серьезно задумались о создании крупного производственного комплекса по деревообработке на ее территории. Параллельно можно было бы развивать направление переработки отходов деревообработки для их использования в малой энергетики России, стран Прибалтики и Скандинавии.

Второе немаловажное направление возможного сотрудничества, о котором говорил Владимир Зубов в своем выступлении - развитие логистики на будущей границе со странами ЕС.По его словам, опыт транспортных перевозчиков Финляндии вместе с инвестициями мог бы составить мощную конкуренцию молодым членам ЕС на их же границе. Большой потенциал сотрудничества также имеется сегодня в совместной разработке месторождений торфа на территории Псковской области. По предварительным оценкам, его запасы составляют не менее 9 млн. кубометров, причем имеется как «белый» торф, активно используемый в качестве удобрения и производства садовых смесей, так и «черный», на основе которого сегодня в странах Скандинавии делается превосходное топливо для малой теплоэнергетики. Сегодня Псковская область испытывает потребность как в инвестициях, так и в специальной технике для добычи и переработки топливного торфа. Финны как никто другой, могли бы сотрудничать со своими коллегами из Пскова, хотя к этому проекту уже проявили интерес компании из Дании и Швеции.

Основной недостаток, мешающий развитию деловых связей предпринимателей из России и Финляндии, по мнению Владимира Зубова, это слабая информированность финских партнеров о ситуации в России. «Самое главное работать в прибыль, а как ее разделить - мы всегда с вами договримся», - заключил Владимир Зубов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.