Эстония больше не боится нападения извне

Опубликовано: 21 августа 2003 г. в 17:00 1 0Нет комментариев0

Эстония отказывается от разработанной в начале 90-х годов концепции тотальной обороны и начинает переход к профессиональной армии, передает Delfi.

Газета «Ээсти Пяавалехт» пишет, что по оценке Министерства обороны, Эстонии в течение ближайших 10 лет не грозит нападение извне, поэтому теперь главным становится участие в международных программах, для чего нужны профессиональные военные. Уже в следующем году в Силы обороны Эстонии будут призваны 1,5 тыс. человек вместо запланированных 3 тысяч и, как сказали газете многие связанные с обороной политики, это является лишь первым шагом на пути к созданию полностью профессиональной армии.

В Минобороны тем не менее утверждают, что говорить о полной отмене призыва пока что рано. По словам генерал-майора Антса Лаанеотса, действующая сейчас концепция обороны применима и в условиях НАТО, так как НАТО также требует от Эстонии способности к самообороне. Лаанеотс не видит причин для провозглашения устаревшими принципы тотальной обороны, так как оборонительная концепция никогда не предусматривала полностью независимой системы государственной обороны.

В то же время, по оценке Лаанеотса, Эстонии не стоит пытаться прыгать выше головы в выполнении своих международных обязательств. Эстония и так уже, учитывая свои размеры, очень активна в военных миротворческих миссиях и теперь необходимо подумать о местных потребностях. По закону, военнослужащие срочной службы в Эстонии к выполнению международных военных миссий привлекаться не могут.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.