В Псковской области ожидается второй всплеск активности клещей

Опубликовано: 21 августа 2003 г. в 17:14 3 0Нет комментариев0

Со второй половины августа до середины октября ожидается второй пик активности клещей. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в областном центре санэпиднадзора. Сотрудники центра отметили, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в 2003 году укусов клещей стало больше, соответствующие жалобы зарегистрированы во всех районах Псковской области.

По словам заместителя главного врача городского центра санэпиднадзора Людмилы Кузнецовой, в 2003 году отмечено 1430 укусов клещей при 740 укусах за аналогичный период прошлого года. За семь месяцев зафиксировано 8 случаев клещевого энцефалита (на 3 случая больше по сравнению с предыдущим годом), а также 99 случаев клещевого боррелиоза (46 случаев в 2002 году).

В среднем, за неделю поступает 15 жалоб на укусы клещей. При этом в периоды всплеска активности работники центра принимали по 120 пострадавших за неделю. Хотя сейчас наблюдается определенный спад клещевой активности - за текущую неделю не зафиксировано ни одного случая.

Тем не менее, работники городского и областного центров призывают жителей города и области соблюдать меры безопасности - одевать защитную одежду при походах в лес, поддерживать санитарию приусадебного участка - кучи мусора и опавших листьев являются идеальными местами для зимовки клещей. Также не стоит забывать и о сравнительно недорогом препарате йод-антипирине в таблетках, который является аналогом иммуноглобулина и значительно снижает риск протекания заболеваний в тяжелой форме.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.