"Псковрегионгаз" пытаются втянуть в политические игры

Опубликовано: 25 августа 2003 г. в 16:43 4 0Нет комментариев0

Приоритет в распределении газа отдается населению, коммунальным и социальным объектам, оставшееся получают предприятия. Это происходит согласно "Правилам поставки газа", утвержденным постановлением Правительства РФ № 162 от 05.02.98 года, определяющим отношения между поставщиком и потребителем. На сегодня все лимиты газа распределены, заявили корреспонденту ПАИ в пресс-службе ОАО "Псковрегионгаз", комментируя информацию программы "Время новостей" телекомпании МКТВ.

Напомним, в программе 21 августа сообщалось, что механический завод в Великих Луках не может получить достаточное количество газа. "Казалось бы, какая проблема, труба совсем рядом, деньги предприятие готово платить, но на деле уже почти год руководство механического завода не может получить в Пскове согласие на покупку столь необходимого энергоносителя, хотя по российскому закону такое разрешение должно выдаваться автоматически", - утверждает корреспондент МКТВ. "Кому-то в Пскове не очень выгодно развитие промышленности, кому-то удобнее, чтобы область оставалась отсталой и дотационной", - делает вывод журналист.

Как пояснили в "Псковрегионгазе", на 2003 год все объёмы газа давно распределены и заявлены, и ни по какому закону, существующему в РФ, разрешений «не выдаётся». Более того, на тот объём газа, который хочет получать вышеупомянутый завод, а вернее, заводоуправление, необходим договор на поставку газа с выделенным объёмом газа.

«К сожалению, свободных ресурсов природного газа на сегодняшний день нет, и не только для великолукского предприятия, а в целом в России. Поэтому основным направлением работы по получению газа потребителями должны стать энергосберегающие технологии на предприятиях, которые уже используют газ. По покупке топлива завод может обратиться к другим поставщикам газа, и мы не видим тут проблемы», - заявили в компании. Кроме этого, стало известно, что дополнительный газ нужен заводу не для обогрева и работы новых производственных мощностей, а для служебных помещений, которые сейчас отапливаются углем.

ООО «Великолукский механический завод» создано в 1993 году. Основным направлением деятельности предприятия является разработка технологий и производство работ по антикоррозионной защите металлоконструкций. Также ВМЗ выпускает абразивоструйные (пескоструйные, дробеструйные) установки напорного и инжекторного типа, абразивоструйные камеры, системы влажной абразивоструйной очистки, воздухо-отборные и воздухо-очищающие системы, установки электродуговой металлизации.

Отметим, что предприятие до сих пор не входит в число 100 основных налогоплательщиков Псковской области (чьи налоги в год в консолидированный бюджет составляют более 10 миллионов рублей).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.