В Пскове участники акции в защиту русского языка сожгли слова-паразиты

Опубликовано: 2 сентября 2003 г. в 12:13 4 0Нет комментариев0

1 сентября Псковская областная детская библиотека имени В.А. Каверина провела выездную акцию в защиту русского языка. Как сообщила корреспонденту ПАИ заместитель директора библиотеки Татьяна Наместникова, в День знаний на корабле «Александр Невский» в устье реки Великой отправились победители городских олимпиад по русскому языку, юные авторы сборника «Первоцвет», члены литературно-патриотического клуба «Два капитана», действующего при библиотеке, а также учителя русского языка из школ Пскова.

В ходе этого путешествия участники акции провели дебаты, в ходе которых обсуждались актуальные вопросы, связанные с судьбой русского языка. Так, ребята спорили о том, нуждается ли русский язык в защите, может ли он стать языком межнационального общения, что нужно сделать для укрепления авторитета русского языка в мире. Также в рамках акции псковские школьники боролись против слов, не способствующих, по их мнению, развитию нормального общения между людьми. На бумаге были написаны слова-паразиты, от употребления которых участники акции намерены воздерживаться (самым популярным среди них стало слово «блин»), а затем бумажки были сожжены. Зато на своеобразный пьедестал были возведены самые красивые русские слова. На ярких шариках, размещенных потом на специальном стенде, дети писали такие слова, как «любовь», «мир», «здравствуйте», «дружба».

Затем участники акции написали коллективное письмо-обращение, в котором они призвали всех бережно относиться к русскому языку, изучать его и пропагандировать, читать как можно больше книг. По мнению псковских школьников, идея сохранения и развития русского языка, как основы российской культуры, может стать национальной идеей России. Послание было запечатано в бутылку и отправлено в плавание по волнам Великой.

Напомним, что в течение недели (с 1 по 8 сентября) в детской областной библиотеке имени В. Каверина проходит Неделя русского языка. 8 сентября – в Международный день распространения грамотности в библиотеке работает телефонное справочное бюро «Говорите по-русски». По телефону 16-35-69 здесь можно будет получить любую справку по русскому языку. Такая акция проводится в областной детской библиотеке уже третий год. Услуга пользуется такой популярностью, что сотрудники библиотеки рассматривают возможность сделать ее регулярной – возможно, «Говорите по-русски» в недалеком будущем будет отвечать на вопросы псковичей хотя бы раз в месяц.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.