Новгородский облизбирком 9 сентября утвердит итоги выборов губернатора

Опубликовано: 9 сентября 2003 г. в 11:55 3 0Нет комментариев0

Заседание областной избирательной комиссии по подведению итогов выборов губернатора перенесено на 17 часов 9 сентября из-за технической ошибки в Демянской территориальной комиссии, передает Regions.ru.

Ошибка Демянского избиркома заключается в неправильном актировании выездного голосования. В акте нет записи о том, что члены избирательной комиссии с переносной урной приходили в дома тех избирателей, которые подали письменное заявление.

При составлении акта Демянский избирком решил, что те избиратели, к которым переносная урна доставлялась по устному телефонному заявлению, не указываются в акте, так как до отправления к ним переносной урны не было написано заявлений. Однако избиратели перед голосованием на дому все равно пишут заявление и передают его в руки членам избиркома, принесшим урну и бюллетени. При составлении итогового акта в Демянске было указано, что письменных заявлений не поступало, и, соответственно, все бюллетени из переносной урны из-за одной строчки в акте оказались недействительными. Всего "не у дел" осталось 203 избирателя.

В сложившейся ситуации могли быть два исхода - либо признать недействительными все бюллетени, которые были в переносных урнах, либо исправить ошибку в акте. Облизбирком решил пойти по второму пути и дал возможность Демянску переписать акты. По этому пути пошли потому, что письменные заявления граждан в территориальной комиссии на самом деле есть.

Однако в любом случае, выявленные в документах несоответствия уже не могут существенным образом повлиять на общие итоги выборов. Лидер выборов - действующий губернатор Михаил Прусак, набрал практически 80% голосов избирателей, а все остальные кандидаты вместе не набрали и 15%.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.