Псковичи предпочитали получать справки по русскому языку анонимно

Опубликовано: 9 сентября 2003 г. в 17:23 2 0Нет комментариев0

8 сентября, в Международный день распространения грамотности, в Псковской областной детской библиотеке имени В. Каверина работало телефонное справочное бюро «Говорите по-русски», куда мог обратиться за справкой по русскому языку любой пскович. Как рассказала корреспонденту ПАИ главный библиотекарь центра методической поддержки библиотек, работающих с детьми, Раиса Гаврилова, в этот день по указанному телефону библиотеки поступило 12 вопросов от псковичей.

Звонившие чаще всего желали оставаться неизвестными, наибольшую активность проявили дети. Первый вопрос был также детский: юную псковичку интересовало, как правильно пишется слово «интеллигент». Затем в библиотеку звонили дети с просьбой разрешить их спор: как правильно писать – прийти или придти (верно первое написание). Взрослые поинтересовались, как грамотно сформулировать свою просьбу к продавцу: продать килограмм помидор или помидоров?

Сразу три вопроса были связаны с употреблением прописных букв. Обратившимся пояснили, что правильно писать с большой буквы Совет Безопасности, Всеволод Большое Гнездо, а вот название псковской улицы Козий брод является исключением из правил. Правило требует писать в таких случаях оба слова с большой буквы, но как раз «брод», как и такие слова, составляющие названия улиц или населенных пунктов, как «ворота», «мост» и «вал» следует писать с маленькой буквы.

Несколько раз псковичи (взрослые) интересовались вопросом склонения фамилий. И узнали в бюро «Говорите по-русски», что, например, фамилия Стриж, если она принадлежит мужчине, склоняется, а мужская фамилия Шило – нет. Был вопрос, связанный с лексическим значением слова «антагонизм».

Один из самых интересных вопросов задал юный житель Пскова, пожелавший узнать, что означает фразеологизм «Не хочу быть шутом неже Господа Бога». Мальчику объяснили, что слово «неже» – это в современном русском языке «даже». Таким образом, употребляющий в своей речи этот фразеологизм, не хочет быть шутом даже Господа Бога. Автором этого, ставшего устойчивым, словосочетания, является А.С. Пушкин. Поэт же когда-то перефразировал Ломоносова, который также не желал ни у кого быть шутом.

Как предположили в библиотеке, псковичи активнее бы задавали вопросы, но, по всей видимости, мало знали об акции библиотеки 8 сентября. В следующем году опыт в библиотеке собираются продолжить традицию справочного бюро «Говорите по-русски» и надеются, что вопросов будет больше.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.