Борис Грызлов: Россия и Эстония подпишут договор о границе

Опубликовано: 16 сентября 2003 г. в 16:29 3 0Нет комментариев0

Российско-эстонский договор о границе скоро будет подписан. Об этом заявил находящийся с визитом в Эстонии министр внутренних дел России Борис Грызлов. «Эти вопросы будут решаться вне зависимости от того, присоединится ли Эстония к ЕС», — подчеркнул российский министр, добавив, что продвижение вперед в деле разрешения пограничной проблемы между Эстонией и Россией есть уже сейчас.

Министр внутренних дел Эстонии Маргус Лейво сообщил журналистам, что заключение договора о границе сейчас зависит только от воли России. «Европа доверяет нашим пограничникам и без этого договора, — отметил эстонский министр. — Пограничный договор — это политический вопрос и вопрос доброй воли государств. Скоро мы окажемся внутри ЕС и отсутствие договора не было препятствием этому».

Министр внутренних дел России отметил, что обсуждал с эстонским коллегой возможность облегченной выдачи виз некоторым категориям российских и эстонских граждан. Среди последних Грызлов видит учащихся, бизнесменов, а также представителей некоторых организаций и политических партий.

Лейво сказал журналистам, что Россия сообщила Эстонии о своих переговорах на данную тему с Германией и Италией. «Мы приняли эту информацию к сведению, — отметил эстонский министр. — Когда мы вступим в ЕС, мы последуем решениям Евросоюза, но сначала Эстония должна присоединиться к Шенгенскому договору».

Отвечая на вопрос об отмене Россией двойных таможенных пошлин в торговле с Эстонией Борис Грызлов выразил надежду, что этот вопрос решится со вступлением России в ВТО, передает "Росбалт".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.