Командующий ВДВ поедет к псковским десантникам в Чечню

Опубликовано: 19 сентября 2003 г. в 19:11 4 0Нет комментариев0

Свое знакомство с вверенными ему войсками новый командующий ВДВ генерал-лейтенант Александр Колмаков начал с 76-й дивизии в Пскове, где продолжается эксперимент по переводу частей на контрактный принцип комплектования. После этого он намерен встретиться с военнослужащими 76-й ВДД в Чечне. Кроме того, «в перспективе необходимо объехать все войска, потому что 10-летний перерыв моей службы в воздушно-десантных войсках требует везде побывать, ознакомиться с положением дел на сегодняшний день», - сказал новый командующий ВДВ.

Пока никаких кадровых перестановок генерал Колмаков не планирует. «Надо сначала посмотреть на работу должностных лиц, кто как работает, а потом принимать решения», - заметил он, комментируя вопрос о первых шагах в новой должности. По словам Колмакова, первоочередная задача - поднять уровень профессионализма офицерского состава, качество боевой подготовки. «ВДВ - это войска готовности № 1 и моя задача – сделать так, чтобы они были способны выполнить любое задание», - подчеркнул новый командующий ВДВ.

Это первый приезд А.Колмакова в Псков в качестве командующего ВДВ. До этого, по словам Колмакова, ему приходилось бывать в Пскове в 1979 году, когда командовал ротой, которая помогала строить полигон в Стругах Красных.

Александр Петрович Колмаков в 1976 году окончил Рязанское воздушно-десантное училище. Командовал взводом, затем ротой, служил начальником штаба батальона 103-й ВДД (Белорусский ВО), в составе этой дивизии в 1979 году вошел в Афганистан. Затем служил в 242-й учебной дивизии в Прибалтике. Оттуда с должности начальника штаба учебного батальона поступил в Военную Академию имени Фрунзе, которую окончил в 1985 году. После этого проходил службу командиром батальона 7-й дивизии. Был заместителем командира полка, командиром полка, а затем заместителем командира дивизии в 98-й дивизии. С 1991-1993 г.г. - командир 106-й Тульской дивизии. После окончания Академии Генерального штаба продолжил службу в сухопутных войсках. Был 1-м заместителем командующего общевойсковой армии (Московский ВО), командующим общевойсковой армии в Забайкалье, затем заместителем командующего Дальневосточного военного округа. В сентябре 2003 года назначен командующим ВДВ. Женат, сын – капитан, служит в сухопутных войсках, есть внук.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.