Совет Федерации рассмотрит законы о повышении МРОТ и о местном самоуправлении

Опубликовано: 24 сентября 2003 г. в 10:10 3 0Нет комментариев0

Сегодня, 24 сентября, состоится первое после летних каникул пленарное заседание Совета Федерации. Как передает корреспондент РИА "Новости", центральным вопросом заседания станет рассмотрение сенаторами изменений в закона "О минимальном размере оплаты труда". Этот документ предусматривает повышение МРОТ с 1 октября с 450 до 600 рублей в месяц.

В июне текущего года сенаторы отклонили этот закон, поскольку в нем, по мнению верхней палаты, было нечетко прописано право руководителей регионов самостоятельно повышать минимальный размер оплаты труда в отдельно взятом субъекте федерации. После того, как закон был доработан в согласительной комиссии, сенаторы согласились с концепцией закона. Накануне его поддержали Совет верхней палаты и профильный комитет по социальной политики. Как ожидается, закон будет одобрен в среду большинством голосов сенаторов.

По информации председателя Совета Федерации Сергея Миронова, Федерация независимых профсоюзов России, которая пока не знает о том, что отношение Совета Федерации к закону изменилось, намерено провести у здания верхней палаты на Большой Дмитровке митинг. Однако по словам Миронова, он намерен сам выйти к митингующим и объяснить им, что "причин для беспокойства нет и закон будет одобрен". "Более того, мы сегодня же направим его на подпись к президенту и, таким образом, МРОТ будет повышен до 600 рублей уже с 1 октября", - сказал спикер.

Совет Федерации планирует рассмотреть в среду и принятый Госдумой закон "О общих принципах организации местного самоуправления РФ". Этот документ входит в пакет законов по реформе местного самоуправления федеративных отношений и был внесен в парламент президентом. Закон предусматривает, что передача органам местного самоуправления дополнительных полномочий возможны лишь с предоставлением местным бюджетом соответствующих финансовых средств на их осуществление. В документе устанавливаются также общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации МСУ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.