Перевод на поквартирное отопление в Острове - прорыв в реформе ЖКХ, считает Игорь Смирнов

Опубликовано: 29 сентября 2003 г. в 18:28 1 0Нет комментариев0

"Это первый в России случай, когда таким массовым образом (434) переводятся квартиры на поквартирное отопление, в существующем жилом фонде", заявил генеральный директор ОАО "Псковоблгаз" Игорь Смирнов на брифинге проведенном им для псковских журналистов. Как передает корреспондент ПАИ, по словам Игоря Смирнова, такие работы уже выполнялись в Новосокольниках, и хотя объемы несопоставимые, опыт есть.

Напомним, что в Острове (Псковская область) на поквартирное газовое отопление к концу 2003 года планируется перевести 434 квартиры. Вместе с тем, на природный газ к середине октября в городе будет переведено 2100 квартир, что составит 20% островского жилого фонда. В планах также газификация островского молочного завода и птицефабрики.

Основная сложность при подготовке перевода на поквартирное отопление - человеческий фактор. Игорь Смирнов отметил, что тяжело объяснить людям, что это будет хорошо. "Никто не хочет терпеть даже временные неудобства. Приходится убеждать людей, что качество их жизни значительно улучшится и снизится цена коммунальных услуг", отметил Игорь Смирнов. В связи с этим гендиректор "Псковоблгаза" добавил, что экономия средств по оплате коммунальных услуг после перевода на поквартирное отопление составит в среднем по 2-х комнатной квартире 1,5 тысячи рублей в год, а по 3-х комнатной 3 тысячи. Сумма достаточно приличная, особенно если учесть, что данные расчеты проведены с условием полной оплаты коммунальных услуг (газа, электроэнергии, воды). Если же принять к сведенью существующий уровень оплаты населением, по отношению к стоимости услуги, то экономия получится значительно выше - 4-х, 5-ти кратная.

Также Игорь Смирнов напомнил, что работы по переводу на поквартирное отопление для жителей домов проводятся абсолютно бесплатно. Планируется, что начнутся они 6 октября.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.