Более 250 человек приедут в Псков поиграть на многострунных инструментах

Опубликовано: 29 сентября 2003 г. в 18:32 3 0Нет комментариев0

1-5 октября в Пскове пройдет второй международный конкурс исполнителей на многострунных инструментах, который соберет более 250 участников из Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска, Литвы, Латвии, Белоруссии, Украины и Японии. Как сообщает корреспондент ПАИ, об этом было заявлено на пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 29 сентября в областной филармонии. Организаторами конкурса выступили государственный комитет по культуре Псковской области и Псковская областная филармония.

Исполнительный директор фестиваля Галина Иванова рассказала, что в течение этих дней псковичей ожидает концерт ансамбля русской музыки "Псков", сводного хора гусляров, конкурсное прослушивание солистов и ансамблей из России, Латвии, Белоруссии, Украины, Литвы. Апогеем праздника назван гала-концерт "Multi voce".

Как отметил художественный руководитель фестиваля, профессор Санкт-Петербургской консерватории Сергей Борисов: "Multi voce" переводится как многоголосье. Для зрителей концерт станет музыкальной многокрасочностью, своеобразным путешествием из России по странам и весям".

На гала-концерте будут представлены инструменты из разных стран, включая Японию, родственные гуслям: кантеле, цимбалы, бандура, канклес, кокле, цитра.

5 октября состоится торжественное закрытие фестиваля, награждение победителей и заключительный гала-концерт лауреатов фестиваля и конкурса. Как отметила Г.Иванова, уникален ажиотаж участников.

"Ведь призы конкурса достаточно скромны, все участники самостоятельно оплачивают дорогу и проживание, тем не менее, приезжают и участвуют, что доказывает успешность проведения первого фестиваля", - сказала Г.Иванова.

К открытию конкурса в свет выйдет второй альманах "Гусли" тиражом 200 экземпляров, который будет вручен в качестве памятных подарков, а затем поступит в продажу и пользование библиотек.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.