Глава «Псковэнерго» назвал беспрецедентным случаем инициативу РАО ЕЭС по замедлению роста тарифов

Опубликовано: 7 октября 2003 г. в 19:03 0 0Нет комментариев0

Основная часть выступления главы РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса на всероссийском совещании была посвящена пересмотру тарифной политики в энергетике. Как сообщил генеральный директор «Псковэнерго» Вениамин Пинхасик на пресс-конференции 7 октября, РАО выступило с инициативой замедлить рост тарифов. «Это беспрецедентный случай, чтобы РАО – та регулируемая компания, которой государство устанавливает тариф на ее продукцию, выступила с инициативой не очень повышать тарифы», - заявил он.

В этом году уже установлен предельный тариф для каждого региона и они не могут быть выше той величины, которую определила ФЭК, сказал В.Пинхасик. На 2005 год тарифы будут на уровне процента инфляции, готовится соответствующее постановление Правительства России, проект которого подготовило РАО. Правительство предполагает, что инфляция будет около 10 %, соответственно рост тарифов – на процент инфляции, пояснил глава «Псковэнерго». В 2006 году уже ожидается, что уровень тарифов поднимется, но будет ниже процента инфляции. «Это, с одной стороны, приятно нашим потребителям, с другой стороны – накладывает очень большую ответственность на энергокомпании, которые находятся в регионах», - отметил Вениамин Пинхасик.

Этот шаг, по мнению гендиректора «Псковэнерго», вызван переходом к рынку. А рынок у нас уже со следующего года начнет работать по настоящему, то есть зона покупной электроэнергии все время будет расти, считает В.Пинхасик. Он напомнил, что с ноября в стране запускается рынок электроэнергии (так называемый «5-15»), где от 5 до 15 процентов электроэнергии будет продаваться по свободным ценам.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.