Два библиотекаря Псковской области получили по 600 тысяч рублей

Опубликовано: 9 октября 2003 г. в 13:49 2 0Нет комментариев0

Елена Гаврилова и Ольга Соловьева, заведующие библиотеками № 24 (Псков) и № 9 (Великие Луки), стали победителями всероссийского конкурса "БиблиОбраз" и получили по 600 тысяч рублей на оснащение своих библиотек. Как сообщили корреспонденту ПАИ в Главном управлении образования Псковской области, в общей сложности победителями всероссийского конкурса стали 104 библиотеки из 56 регионов России. Каждая библиотека-победитель получит оборудование, мебель, компьютерную технику, закажет новую литературу, программное обеспечение на общую сумму в 600 тысяч рублей. Кроме того, на эти деньги Центр развития русского языка планирует оснастить Интернетом каждую из 104 библиотек, победивших в конкурсе на лучший проект по привлечению юных читателей.

Всероссийский конкурс "БиблиОбраз" проводился по пяти номинациям: "Диалог", "Навигатор", "Родник", "Перспектива", "Окно в мир". Первый тур конкурса провели муниципальные органы управления образованием в очной и заочной формах, его победителями стали 2480 библиотек общеобразовательных учреждений, что составляет 3,7% от общего числа школьных библиотек Российской Федерации. Победителями второго тура стали библиотеки общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, школ-интернатов, детских домов и учреждений начального профессионального образования из 83 субъектов Российской Федерации. Общее число участников конкурса, вышедших в полуфинал, составило 321.

В Москве фестиваль школьных библиотек проходил под патронажем Людмилы Путиной с 29 сентября по 3 октября. На закрытии мероприятия 2 октября супруга Президента объявила лучшие библиотеки, удостоенные грантов. Л.Путина отметила, что гранты образованы не из государственных, а из спонсорских денег, и призвала российских предпринимателей последовать примеру благотворителей фестиваля.

"Мне бы хотелось, чтобы наши предприниматели, и крупные и не очень, взяли бы под свою опеку хотя бы по одной школьной библиотеке. Тогда бы 67 тысяч школьных библиотек России были бы приведены в хорошее состояние, у них появилось бы будущее", - сказала Людмила Путина.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.