В Пскове российско-эстонская комиссия обсудила вопросы охраны и использования трансграничных вод

Опубликовано: 9 октября 2003 г. в 14:24 6 0Нет комментариев0

В Пскове 8 октября прошло плановое заседание российско-эстонской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных вод. Как сообщил корреспонденту ПАИ ведущий специалист Управления природных ресурсов

и охраны окружающей среды МПР России по Псковской области Петр Горелов,

на совещании были подведены итоги работы двухсторонних комиссий и программы сотрудничества в период 2001-2003 года, а также разработана и утверждена программа сотрудничества на 2004-2006 годы.

Как подчеркнул Петр Горелов, в настоящее время в рамках охраны и рационального использования трансграничных вод, на территории России и Эстонии действуют 3 международных проекта. Их основные направления - развитие международного сотрудничества по вопросам управления водными ресурсами в бассейне Чудского озера и снижение биогенной нагрузки на Балтийское море. Как известно, Псковско-Чудской водоем является трансграничным объектом, который сообщается с Балтийским морем посредством реки Нарва.

Петр Горелов напомнил, что в рамках программы Тасис на территории Псковской области проводятся два пилотных проекта. Один из них - реконструкция линии аэротенков очистных сооружений Пскова (река Великая сообщается с озером), работы планируется закончить в 2004 году. Второй - реконструкция очистных сооружений города Гдова, который находится непосредственно на берегу Чудского озера.

Также в ходе заседания обсуждались вопросы безопасности гидротехнических сооружений, а также собственности Нарвской ГРЭС, принадлежащей одновременно двум государствам (часть станции выкуплена США). На заседании присутствовали представители МИД России и Эстонии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.