Обсуждается создание Псковской областной комиссии по правам человека

Опубликовано: 21 октября 2003 г. в 16:10 0 0Нет комментариев0

Комитет по региональной политике и местному самоуправлению администрации Псковской области провёл заседание рабочей группы по вопросам, связанным со становлением и формированием институтов, содействующих соблюдению прав и свобод человека на территории Псковской области. Рабочую группу возглавила руководитель общественного объединения «Независимый социальный женский центр Псковской области» Наталья Васильева.

Как сообщили ПАИ в областном комитете по региональной политике и местному самоуправлению, основным вопросом заседания стал проект Положения о комиссии по правам человека в Псковской области; а также структура и система управления Комиссии. После обсуждения свой выбор участники рабочей группы остановили на независимом общественном правозащитном институте – Псковской областной Комиссии по правам человека, документы и состав которой должны утверждаться областным Собранием депутатов, а в составе и работе данной Комиссии лидирующие позиции должны занимать правозащитные общественные организации области.

К следующему заседанию рабочей группы решено доработать документы по созданию Псковской областной Комиссии по правам человека, провести их правовую экспертизу и вынести на дальнейшее общественное обсуждение с последующей передачей на утверждение областным Собранием депутатов.

Не осталась без внимания информация о том, что в областное Собрание депутатов внесен законопроект "Об Уполномоченном по правам человека в Псковской области". Возможность создания, плюсы и минусы данного института, наравне с Комиссией по правам человека, активно обсуждались на сентябрьском расширенном совещании Комитета. Так как данные документы разработчики не передавали в рабочую группу для общественного обсуждения, а направили сразу в областное Собрание депутатов, участники рабочей группы данный институт не обсуждали.

В рабочей группе приняли участие представители органов власти области: Комитета по региональной политике и местному самоуправлению, Государственно-правового комитета, Комитета по делам молодежи области, областного Собрания депутатов; представители государственных служб и ведомств: Управления министерства юстиции РФ по Псковской области, Управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Псковской области, Управления по делам миграции УВД Псковской области; представители ведущих общественных и правозащитных объединений области: регионального общественного движения «Вече», Независимого социального женского центра, ЦПГИ «Участие», Центра устойчивого развития Псковской области, «Лиги избирательниц», Плюсской организации «Псковская глубинка».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.