Упрощено получение гражданства для военнослужащих-контрактников из стран бывшего СССР

Опубликовано: 29 октября 2003 г. в 13:56 5 0Нет комментариев0

Совет Федерации единогласно одобрил поправки в федеральный закон о гражданстве. Речь идeт об изменениях и дополнениях, которые существенно упростят процедуру получения российского гражданства. В первую очередь, они коснутся бывших граждан СССР, военнослужащих-контрактников и ветеранов Великой Отечественной войны.

Как передает РИА «Новости», в частности, закон упрощает порядок приобретения российского гражданства бывшим гражданам СССР, зарегистрированном по месту жительства в России на 1 июля 2002 года, ветеранам Великой Отечественной войны, детям и недееспособным лицам, являющимся иностранными гражданами или лицами без гражданства.

Упрощенный порядок приобретения гражданства предусмотрен также для граждан государств бывшего СССР, получивших среднее или высшее профессиональное образование в вузах России после 1 июля 2002 года, а также для проходящих не менее трех лет военную службу по контракту в российских Вооруженных силах.

Этим гражданам не придется проживать в течение как минимум пяти лет на территории России, а также предъявлять сведения о необходимых источниках средств к существованию и сдавать экзамен на владение русским языком.

Теперь закон "О гражданстве РФ" поступит на подпись к президенту России.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.