Сборов ТДФ Псковской области в 2004 году не хватит даже на содержание дорог, считает Александр Сутугин

Опубликовано: 4 ноября 2003 г. в 13:20 7 0Нет комментариев0

В 2003 году с учетом итогов 10 месяцев сборы территориального дорожного фонда (ТДФ) Псковской области составят 450 млн. рублей. В 2004 году прогнозируемый сбор - 442 млн. рублей. Как рассказал корреспонденту ПАИ заместитель председателя территориального дорожного комитета Псковской области Александр Сутугин, потери фонда в будущем году по сравнению с 2003 годом с учетом повышения цен составят как минимум 56 млн. рублей.

В 2003 году фонду помогли продержаться собранные недоимки - это долги по 2,3 %-му налогу на пользователей автодорог, которые за некоторыми организациями тянулись с 2000 года. Ожидаемый сбор недоимок в этом году - около 108 млн. рублей. "Это значительно выше утвержденного заданием", по словам А.Сутугина. Однако в 2004 году сбор по недоимкам, по самым благоприятным прогнозам, составит максимум 8,5 – 9 млн. рублей.

10 % повышение ставки транспортного налога, принятое депутатами Псковского областного Собрания (ПОС) 30 октября, в 2004 году принесет ТДФ также всего 8-9 млн. рублей. По словам председателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике ПОС Анатолия Копосова, это не много, но хоть что-то. «Нам трудно где-то что-то у кого-то отнять, и перенаправить на дороги. Все, что положено законом, мы стараемся отдать в ТДФ. Конечно, придется и дальше изыскивать средства на поддержание отрасли, потому что мы понимаем значение дорог для Псковской области», - сказал А.Копосов.

Как отметил Александр Сутугин, повышение транспортного налога – не популярная и вынужденная мера. Однако принятое повышение налога ниже прогнозируемого роста доходов населения, и для автолюбителя это не будет слишком ощутимым. К примеру, для владельца «Жигулей» с мощностью двигателя в 70 лошадиных сил налог в 2004 году составит 560 рублей, против 490 рублей в 2003 году.

По мнению Александра Сутугина, кардинально ситуация изменится, если будет изменена система сборов акцизов на нефтепродукты, которая должна осуществляться на федеральном уровне, и распределяться по субъектам с учетом наличия транспортных средств в регионах и протяженности дорог и т.д. А пока «суммы в 442 млн. руб., запланированной на 2004 год, не хватит даже на содержание территориальных дорог и мостов. Не говоря уже о ремонте, уплате постоянно растущего земельного налога и прочих расходов ТДФ», - сказал заместитель председателя ТДК Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.