Отверстие для водовода в средневековом комплексе строители называют технической необходимостью

Опубликовано: 5 ноября 2003 г. в 18:55 2 0Нет комментариев0

При археологических раскопках по трассе строящегося магистрального водовода, на участке между улицами Герцена и Волкова «действительно сделано большое открытие, но оно встретилось по пути водовода. Придется проделать технологическое отверстие, которое допускается во всех памятниках», сказал корреспонденту ПАИ заместитель директора ГУП «ГД "Псковреконструкция» Игорь Лагунин.

Напомним, что в Пскове на участке между улицами Герцена и Волкова археологи музея-заповедника открыли участок подворья Снетогорского монастыря и церкви Евфимия. О том, что трасса пересечет средневековый архитектурный комплекс, историки предупреждали строителей заранее. Теперь строители намерены сделать дырку в стене памятника и протянуть пластмассовую трубу диаметром 50 см.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Игорь Лагунин подтвердил, что в основании подвала подклета будут проведены трубы водовода диаметром 50 см. «Да, не самое лучшее решение, конечно, лучше было бы реставрировать, восстанавливать эту находку, но другого технического варианта, к сожалению, нет. Обойти это место сейчас невозможно, немыслимо, на это нужны огромные деньги – десятки миллионов рублей. Такое решение в настоящее время просто исключено. В будущем, если возникнет такая финансовая возможность, водовод будет проведен в другом месте, а памятник будет музеефицирован и восстановлен, если найдутся средства и заказчики», - сказал И. Лагунин.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.