Потомки русских солдат живут в Германии с 19 века

Опубликовано: 11 ноября 2003 г. в 10:42 3 0Нет комментариев0

С 1822 года в Германии проживают потомки русских солдат, заброшенных туда волей обстоятельств. 9 ноября с одним из них - Хорстом Хансом Георгом Шишковым встретились журналисты СМИ Северо-Запада России, находящиеся в информационно-ознакомительной поездке в Германии по приглашению немецкого фонда имени Конрада Аденауэра, передает корреспондент ПАИ.

По словам Хорста Ханса Георга Шишкова, он представляет уже пятое поколение уроженца Тульской губернии русского солдата Василия Шишкова, взятого в плен войсками прусского короля Фридриха Вильгельма III во времена франко-русской войны.

Солдат Василий Шишков и еще 59 его соотечественников, оказавшись в плену, очаровали немцев самобытным пением русских песен, после чего король Фридрих Вильгельм III отдал приказ принять всех россиян на службу в прусскую армию как русский хор. Впоследствии, в знак особого расположения и дружбы, русский царь Александр I подарил всех русских солдат королю Германии. К тому моменту их осталось лишь 16. С тех пор они и жили в русской деревне в окрестностях немецкого города Потсдама.

Как отметил Хорст Шишков, русские солдаты находились на особом виде довольствия немецкой армии. Каждому из них был выделен участок земли около 7 тысяч квадратных метров, кроме обязанностей военной службы им было разрешено строить свои дома, вести хозяйство и разводить домашний скот. Лишь в одном русские были ограничены - им не разрешалось жениться на русской женщине и выезжать на родину. Также, по тогдашним законам Пруссии, хозяин дома, в семье которого не родилось ни одного сына, лишался жилища в пользу государства. Об этом, как отметил Хорст Шишков, свидетельствуют многочисленные документальные материалы, сохранившиеся с тех времен в городском архиве. С тех пор в русской деревне осталось всего два дома, в которых с тех пор постоянно проживают потомки русских солдат.

Сам Хорст Ханс Георг Шишков, которому в этом году уже исполнилось 75 лет, все еще чувствует себя русским в душе, хотя и не говорит по-русски и практически ничего не знает о современной России. Последнее время его часто посещают русские журналисты. Всю жизнь он отработал телеоператором на немецком телевидении, сняв более 150 фильмов и мультфильмов. Он хорошо помнит события второй мировой войны, когда в Потсдам входили советские войска и как потом в этом немецком городе в 1945 году был подписан пакт о капитуляции Германии.

Все что связано с русскими корнями, оберегается Хорстом Шишковым с особой тщательностью - начиная от традиционного бревенчатого дома, непривычно выглядящего на фоне современных немецких особняков, заканчивая медалями своего русского пращура, висящими по сей день в местном православном храме. В семье Хорста Шишкова две дочери, одна из которых сохранила фамилию отца.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.