Программа РАО ЕЭС заслуживает внимания, но предел сдерживания роста энерготарифов ограничен, считает псковский губернатор

Опубликовано: 11 ноября 2003 г. в 14:51 1 0Нет комментариев0

Программа РАО «ЕЭС России» по сдерживанию энерготарифов заслуживает внимания, хотя ни о каком понижении речи пока нет, считает губернатор Псковской области Евгений Михайлов. По его мнению, снижению стоимости электроэнергии, возможно, будет способствовать запуск механизма свободного ценообразования на электрическом рынке. «То есть станции начнут между собой конкурировать - кто будет дешевле и больше производить электроэнергии, тот и будет в этом соревновании выигрывать в какой-то части этого рынка, потому что основная часть электроэнергии будет закупаться по договорам без биржи, которую сейчас организовали, без таких торгов. В какой-то степени это способно снизить стоимость электроэнергии для энергосистем, но в целом она будет продолжать расти», - пояснил губернатор. «Растут цены на топливо, растет заработная плата, растут налоги, как ни крути, цена все равно будет расти. Есть пределы этому росту», - отметил он.

Огромной проблемой для многих регионов Евгений Михайлов назвал ситуацию, при которой выгодные станции будут производить много электроэнергии, невыгодные - мало, «значит, постепенно они будут закрываться, обанкротятся». «Нужно проявить определенную взвешенность, чтобы не создать особых проблем. Этот предел сдерживания роста тарифов ограничен», - считает он.

Что касается Псковской области, «нам необходим такой закон, который изменил бы саму систему оплаты энерготарифов, сам механизм подхода к этому делу», - заявил губернатор. По его словам, нынешний механизм тарифообразования несправедлив для области. «У нас получается у нас по этому механизму очень высокий тариф, не самый, конечно, высокий в России, но тяжело и энергетикам, и бюджету, и потребителям электроэнергии. Поэтому нам такой закон хотелось бы изменить и для нас это важнее сейчас даже, чем запуск энергобиржи», - считает Евгений Михайлов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.