Энергосбыт пробует в Пскове автоматизированную систему учета электроэнергии для бытовых потребителей

Опубликовано: 11 ноября 2003 г. в 17:15 7 0Нет комментариев0

Энергосбыт ОАО «Псковэнерго» в рамках программы техперевооружения энергокомпании реализует пилотный проект по внедрению автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии для бытовых потребителей. Как пояснил ПАИ заместитель директора Энергосбыта по техническим вопросам Игорь Семенов, показания приборов снимаются дистанционно каждый час, передаются по силовой сети на подстанцию, затем поступают в компьютерную базу.

Это способствует повышению качества услуг, предоставляемых потребителю, ему остается только оплатить счет, – считает Игорь Семенов, - а энергетики получают возможность контролировать потребление электроэнергии и ее оплату, и что особенно важно – следить за нагрузкой. «Если встанет вопрос об отключении – это тоже можно сделать дистанционно», - подчеркнул замдиректора Энергосбыта. Он напомнил, что при 3-месячной неоплате энергетики выносят предупреждение потребителю с просьбой в течение 7 дней оплатить задолженность. В перспективе введение автоматизированной системы учета электроэнергии в промышленную эксплуатацию позволит Энергосбыту вести учет «день-ночь», вследствие чего в дальнейшем можно будет дифференцировать оплату за электроэнергию по времени суток.

Как сообщили ПАИ в пресс-службе «Псковэнерго», оборудование «SMART.IMS» (производство – Молдавия, комплектующие импортные) уже установлены в 175-квартирном доме на улице Коммунальной, 42 в Пскове. В ближайшее время на эту систему планируется перевести также 276-квартирный дом на улице Юбилейной, 60. «Псковэнерго» - первая компания, кто опробует на Северо-Западе России подобную систему учета электроэнергии для бытовых потребителей», - подчеркнули в пресс-службе.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.