Технологии Писковской школы позволили сократить количество пропусков по болезни в 1,5 раза

Опубликовано: 13 ноября 2003 г. в 19:36 6 0Нет комментариев0

Последним учебным заведением, которое посетили участники пресс-тура по образовательным учреждениям, проходившего 12-13 ноября в Псковской области, стала Писковская средняя общеобразовательная школа (Псковский район). Как передает корреспондент ПАИ, Писковская школа уникальна тем, что рекомендации Президента РФ и Министерства образования России она выполняет более чем своевременно. С 1993 года в школе введен 3-й час физкультуры, то есть на 10 лет раньше, чем поступила рекомендация. Это стало возможным благодаря использованию потенциала микрорайона, в котором находится школа - через дорогу от нее построен бассейн, поэтому третий час физкультуры ребята проводят там. Министерство образования рекомендует иметь в штате врача-валеолога. В то же время, как показывает практика, лишнюю штатную единицу школы принимают неохотно. На базе Писковской школы работают 2 валеолога.

По словам начальника Главного управления образования Псковской области Веры Емельяновой, правильность таких нововведений доказывают цифры - за последнее время количество пропусков детьми школы по болезни сократилось в 1,5 раза.

Участникам пресс-тура показали аппарат биологической обратной связи (БОС), позволяющий тренировать правильное дыхание, то есть скоординированную работу дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Представители Министерства образования РФ и журналисты оценили кабинет, оборудованный партами Эрисмана. По статистике, использование этого вида парт детьми до 10-летнего возраста в 3 раза снижает риск заболеваемости детей сколиозом.

Муниципальное учреждение Писковская средняя общеобразовательная школа Псковского района рассчитана на 548 детей. Школа работает в режиме 6-ти дней. Кроме общеобразовательных предметов, на базе школы проводятся уроки ОБЖ, уроки валеологии, экологии и плавания. В этом году Писковская школа отмечает 100 лет со дня основания.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.