Эстонцы ждут, что на берегу Чудского озера станет больше жителей и туристов

Опубликовано: 24 ноября 2003 г. в 10:51 3 0Нет комментариев0

В ближайшем будущем минимум четыре новых поселения с более чем сотней летних коттеджей и частных домов планируется организовать на северном побережье Чудского озера, сообщила ПАИ пресс-секретарь центра трансграничного сотрудничества (Тарту, Эстония) Ангелика Реема.

Сельские муниципалитеты в окрестностях Чудского озера ждут увеличения числа постоянных жителей в добавление к отдыхающим, пишет газета Pоhjarannik. Северное побережье Чудского озера, с его песчаными пляжами и сосновыми лесами, в скором времени может быть плотно застроено, т.к. в настоящее время там продается более сотни земельных участков. Eravera Grupp начала детальное планирование в отношении 5,1 и 7,95 га зарегистрированной недвижимости, находящихся недалеко от окружного пути Каукси-Куру, что примерно в 300 м от озера. Зарегистрированная недвижимость будет поделена на 50 участков под жилье, которые компания будет продавать по 20 крон за м2.

Как говорит мэр муниципалитета Иисаку Ааво Киир, невозможно предположить, что построят на участках: летние коттеджи или частные жилые дома. Однако муниципалитетом уже предписан минимальный размер участка - 1,5 тыс.м2. “Мы не хотим, чтобы в сельской местности были такие же маленькие участки, какие обычно отводились под дачи в советские времена. Естественно, что чем больше число постоянных жителей в новых поселениях, тем это лучше для муниципалитета. Аналогичным образом, требования по строительству заранее обуславливают строительство домов, а не временных летних коттеджей. И если мы действительно имеем дело с крупномасштабным заселением, то тщательно разработанный план также необходим для решения вопроса о линиях коммуникации”.

Между Каукси и Куру находится значительно больше частных земельных площадей, которые владельцы, возможно, хотели бы в будущем разделить на участки. Таким образом, через несколько лет эта местность будет плотно заселена, и в какой-нибудь момент, возможно, будет необходимо построить там детский сад.

По словам мэра муниципалитета, надо уделить внимание строительству водопроводной сети и канализационной системы для всей зоны отдыха. Объем затрат для реализации такого проекта может достичь 6 млн. евро (около 100 млн. крон).

По мнению Киира, неудивительно, что к району Чудского озера проявляется такой интерес. “Место по-настоящему прекрасное по своей природе, и я бы лично ничего не имел против того, чтобы жить в этом месте. Я действительно вижу будущее муниципалитета Иисаку как места для проживания. Сегодня не проблема добраться до работы, находящейся на расстоянии в 30 км, поэтому я думаю, это место будет постепенно застраиваться”, - сказал он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.